Консультация детского невролога /

Что-то не так с ребенком — вопрос №2496946

Дочка родилась на 36 неделе весом 1800. Было кислородное голодание.
Вроде бы развивалась нормально, водили к неврологам. Сейчас 1,8. Ни одного слова ни разу не сказано. И видно вообще что нет понимания кто и что. Нет указательно жеста. На имя отзывается раз через раз. Постоянно без повода закрывает уши (проверяли их, все нормально). Звуков никаких нет, она может взять и закрыть сразу 2 уха.
Улыбается иногда не в попад.
Ещё одна проблема - постоянно натягивает все что можно между ног и трет.
Это прям ужас. Везде где бы не были, уже даже игрушками пытается тереть. Сама ложкой не ест. По ночам бывает резко проснется и навзрыд рыдает по полчаса. Да так, что иногда скорую хотим вызвать. Ничем не успокоишь, просто взрыв. Ещё один нюанс, когда сильно радуется, улыбается как-то странно, улыбка максимально натягивается, напряжена, как лицо корчит. Руками машет без повода.
Что делать? Мне кажется это явный аутизм + что-то неврологическое, так как от перевозбуждения натягивает между ног и напрягается вся во время улыбки.

Куда только не возили, живем.в крае, где видимо не умеют диагностировать такое. Говорят мол перестаньте, перерастет.
Как? Выше все написано.

Возраст: 2

Хронические болезни: Никаких

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, действительно похоже на аутизм.
А можете снять на видео волнующие эпизоды натирания между ног?
Снимите на Яндекс диск, а сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Есть видео, она садится, натягивает памперс между ног и как ездит сопит. Вся краснеет, потеет

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/QwRbKOkCB-gQXQ вот ссылка на видео
Невролог, Детский невролог
Это детский онанизм.
Покажитесь гинекологу для исключения гинекологиской патологии.
Старайтесь отвлекать ребёнка в эти моменты.
С возрастом это всё пройдёт.

По поводу не понимания обращённой речи, отсутствия речи, покажитесь детскому психиатру.
Уже сейчас начните заниматься с нейропсихологом, логопедом.
Детский невролог
Здравствуйте. А как проверяли слух?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию нельзя исключить РАС
Детский онанизм
Ночной террор
Есть видео волнующего момента ?
Ребёнок машет пока? Покажет у себя носик ?
Принятый ответ
Клиент
Да, есть видео , машет ручками переодически да, крылышки… нет, не покажет. У меня покажет и то через раз
Клиент
Невролог
На видео детский онанизм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Касаемо того что трет между ног по описанию нельзя исключить детский онанизм.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами, проявления детского онанизма.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
Принятый ответ
Клиент
Что такое асвп?
Клиент
Мы были у сурдологов, делали все по слуху полностью. Нормально все с этим…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП проводится для исключения сенсо-моторной алалии.