Истинная полицитемия

Здравствуйте. Мне 48 лет лет, в этом месяце поставили диагноз - истинная полицитемия. С 2020 года тромбоцитоз 700-800 тысяч, анемия. гемогл-116 г/л, тромб-793 тыс, лейк-7,9 тыс.Ферритин-1 мг, эр-4,9 млн, гематокрит-34%. выполнена трепанобиопсия, степень ретикулинового фиброза стромы MF - 1. рекомендовано динамическое наблюдение, антиагрегантная терапия, принимать Кардиомагнил - 150 мг 1р. в день в течении месяца и потом сдача клинического анализа крови, чтобы увидеть результаты лечения. Ваше мнение по выбранной схеме лечения? Существенно ли снижается продолжительность и качество жизни в моем случае? Заранее благодарю за ответ.

нет
48 лет

Здравствуйте, аспирин- это симптоматическое лечение. Вы принимаете какое-то циторедуктивное лечение( интерферон, гидреа, джакави)? Какие симптомы болезни у вас? Имеется ли спленомегалия?

Анастасия Сергеевна, никакого лечения больше мне не назначали, селезенка в норме, симптомы - усталость и нарушение сна (бессонница).

До какого-то времени можно обходится без циторедуктивное терапии, но важно следить за показателями и посещать раз в квартал гематолога.

Анастасия Сергеевна, я поняла Вас, спасибо!:)