Консультация гастроэнтеролога /

После облучения и приема антибиотиков проблемы с пишеварением — вопрос №564689

После облучения правой повздошной кости (рак легкого, метастазы в повздошной кости) на фоне приема бисфосфонатов (ранее золендроновая кислота, после деносумаб) образовался периостит челюсти, оперировали периостит, принимал очень много антибиотиков почти месяц. Теперь боли в желудке, кишечнике, запор сменялся диареей, сейчас диарея. Тошнота, очень сильно похудел. Чем можно поправить ситуацию? Какими лекарствами? Что можно кушать?Можно ли на фоне диареи принимать смесь Пептамен? Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас, скорее всего, лучевой колит. Лечение симптоматическое(специфических средств лечения нет). При запоре принимайте стол № 3, при поносе- 4. Длительно, до 3-х месяцев- тримебутин 100-200мг 2 раза в день+ Колофорт 2т 2 раза в день . При поносе несколько днеей можно принимать полисорб 1/2 ч.л в 150 мл. воды в перерывах между едой, при запоре- гутталакс 20 капель на ночь.Сейчас- Омепразол или рабепразол(лучше) 20 мг 2 раза в день-- минимум 2 недели, потом , при хорошем самочувствии, перейдите на 20 мг на ночь до получения результата ФГС. Только он подскажет длину курса. Если поносы, все-таки будут беспокоить, тогда проведите курс лечения метронидазолом 500мг 3 раза в день- 10 дней, после него энтерол 2т 2 раза в день- 7 дней, а после него- бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней. Но, в-целом, это совет на первое время. А вам нужно ведение врача. который вас будет наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а Вы не написали можно ли сейчас принимать Пептамен.

Клиент
Инесса, простите, диарея не усилится?
Гастроэнтеролог
Нет никаких гарантий.
Клиент
Инесса, доброе утро. Не совсем понял как правильно проводить курс лечения. Вы пишите, метронидазол 10 дней, после этого энтерол 7 дней, а после бифиформ 14 дней. Имеется ввиду, эти три препарата в один день принимать надо один за одним,или только один метронизадол 10 дней, а после 10 дней энтерол 7 дней и .т.д.? И, пожалуйста, можно расписать лечение попонятнее? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Каждый препарат надо принимать по окончании курса первого. 10 дней-один, потом 7 дней-другой, по окончании курс- третий 14 дней.
Клиент
Инесса, простите, еще уточнение. Сейчас я пью омепразол, трембутин + колофорт и могу сразу пить метронидазол 10 дней? А дальше по схеме?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, на фоне этих препаратов вы начинаете прием метронидазола и дальше по схеме.
Клиент
Инесса, Спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чаще беспокоит запор или диарея? Метеоризм есть? Ложные позывы к дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, чаще диарея и метеоризм. Ложные позывы редко
Гастроэнтеролог
Пропейте курсом Ребагит по 1 табл 3 раза в ден после еды через в течение 1-2 месяцев, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время кды 2-3 ннедели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте к терапии: тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели,.
Сейчас запоры или диарея?
Стул кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, диарея, кашицеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае пептамен пока отложите до нормализации стула!
К лечению: метронидазол 500 мг*3 раза в день после еды 10 дней.
Энтерол 500 мг*2 раз в день за час до еды 7 дней.
Клиент
Татьяна, доброе утро. А можете мне расписать подробно курс лечения с указанием всех препаратов? Что, когда, за чем принимать ? Я человек пожилой, не совсем понятно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол после еды 10 дней, затем энтерол до еды 7 дней.
Тримедат принимаете месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пептамен можно принимать.
Начните прием тримедата 200 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды.