Жесткость с права и пониже от пупка
Здравствуйте. Я похудела, живот вроде впалый, но справа и ниже от пупка чувствуется уплотнение. Оно меня не беспокоит, но напрягает. Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, занимаюсь фитнесом. Но была проблема с кишечником. Подумала о раздражение из-за не разнообразного питания. И грешу на овсянку. Ем её каждое утро, уже два года.
Здравствуйте, трудно по описанию понять в чем дело. Это может быть петля кишечника такая плотная.
Если жалоб никаких, то скорее все в порядке, но на всякий случай можете показать терапевту или хирургу, пусть подтвердят что это норма.
Дарья, спасибо за рекомендации. Сделаю обязательно.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить патологию кишечника . Сделайте УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию. уплотнения в брюшной полости быть не должною От дальнейшего похудания начните принимать панкреатин по 2 таблетки 3 раза в день .
Ирина, спасибо большое. Обследуюсь обязательно.
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описали, могут быть связаны с патологией толстого кишечника ( метеоризм, дивертикул) или возможно, произошел надрыв мышц внизу с образованием затем осумкованной гематомы, что бывает при сильном физическом перенапряжении. Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и ОБП, УЗИ области уплотнения, ирригографию ( для выявления патологии со стороны кишечника). Беспокоят ли вас запоры? Вы похудели , т.к. придерживаетесь диеты или без причины?
Марина, день добрый. Похудела из-за здорового питания и фитнеса.
Принятый ответ
Маргарита, вам в любом случае нужно обследоваться, согласно рекомендациям.
Марина, спасибо большое. Обязательно обследуюсь.
Здравствуйте, на мой взгляд похудение не должно вызвать уплотнение, это возможно на фоне другой патологии, необходимо дообследование, возможно дивертикулы, липомы, образование... пройдите анализы, узи и желательно колоноскопию, к хирургу тоже желательно показаться, лучше все пройти и жить спокойно, зная что все хорошо, а если не очень, то вовремя оказать помощь и принять правильное решение, всего доброго вам
Мариам, спасибо. После самоизоляции обязательно пройду. Жалко, что пока не известно когда.
Принятый ответ
Это точно) но главное пройти, выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это мышца, а не кишечник.
Но в любом случае лучше обследоваться. Для начала посетите очно хирурга, доктор пропальпирует живот и после осмотра предложит Вам пройти при необходимости: УЗИ или МРТ органов брюшной полости, колоноскопию.