Консультация невролога /

У маленького ребёнка болят ножки, что делать — вопрос №1552098

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, советы. Моему сыну 2г.9мес.Часто стал жаловаться на боли в ногах, плачет сильно, говорит, что не может иногда встать и идти. Посидит несколько минут и потом только встает. Так же пару раз жаловался на боли в руках и спине, но на ноги почти постоянно жалуется. У нас город маленький, специалистов почти никаких нет. У невролога были, ничего толком не сказала, никаких назначений не назначила, только осмотрела ребенка, предположила скачки роста, хотя я не заметила какого-то большого скачка. Если что, у ребёнка плоскоступие, если это как-то взаимосвязано. А сегодня ночью было вообще что-то страшное. Ребёнок проснулся, начал сильно плакать, никак не мог успокоиться продолжительное время, прижимал к себе ручки, сжатые в кулачках, выгибался, а ножки наоборот выпрямлял и отталкивал всех. Никакие разговоры и успокоения не помогали. После того, как немного успокоился, сказал, что сильно болят ножки. На утро тоже самое сказал подтвердил свои слова. Очень сильно переживаю за сына. Подскажите пожалуйста, какие лекарства ему давать и какие мои действия, может узи какое-то нужно или анализы сдать, может что-то ещё? Боюсь так же, вдруг это какой-то приступ у него был, я в медицине не сильна, а может судороги... Ребёнок это не знает ведь, говорит, что сильно болит и все. И вообще, к какому врачу обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка педиатром, детским ортопедом

Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, общий белок, СРБ, АСЛО ), кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, хорошо. Загрузила фото анализов, посмотрите пожалуйста. Кал на я/г отрицительный, биохимия в порядке, в пределах нормы

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Развит ли физически малыш, подвижен? Хорошо ли приседает и затем встаёт? Принимает ли вит Д3? (Рекомендуемая профил доза 1500 МЕ).
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, да, развит хорошо, в соответствии с возрастом, поздно начал ходить, ползать, но сейчас все в порядке, ооочень активный, в минуту миллион дел переделает и нашкодит. Я даю ему жидкий кальций для детей, там же д3 тоже содержится, потому отдельно не даю. Да, садится без проблем, может в такой позиции играть с машинками и т. д
Невролог
Нужно посмотреть по самой дозе вит Д3 в препарате, иногда его меньше, чем нужно, подключите питьевой магний В6 100 мл по 1 ч.л. вечером, развести в воде 1 мес. Боли роста могут иметь место особенно на фоне гипертонуса. Пройдите курс общего массажа, можно физкабинет-дарсонваль на ножки, детям эта процедура нравится, в вечернее время-хвойно-солевые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходима очная консультация педиатра / ортопеда, сдайте оак, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, кальций ионизированный
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. ОАК хороший, остальное надо делать, спасибо
Невролог, Детский невролог
Если все хорошо, вероятнее ростовые боли, это возрастное состояние. Можно магний жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц, при болях нурофен детский. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, прошу прощения, биохимия в пределах нормы, а ОАК загрузила, посмотрите пожалуйста. Спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Оак в пределах нормы, без воспалительных явлений. Сдайте на всякий случай еще и РФ, СРБ и АСЛО
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, похоже на ростовые боли, попробуйте делать массаж ножек, теплые ванночки для нос перед сном. В период острых болей Нурофен по весу. Консультация ортопеда планово.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо. Да, нурофен как раз и дала ему вчера, может легче стало, тогда только смог заснуть. Ножки массировала, но он во время плача даже отталкивал меня, больно от прикосновений. Про ванночки не знала, учту, спасибо
Невролог
в момент болей попробуйте не массажировать, а больше растирать. А массаж делать просто периодически.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Плоскостопие может давать боли в ногах, но обычно при ходьбе.
В грудничковом периоде гипертонуса мышц в ножках не отмечалось?
Сейчас попробуйте пройти курс массажа ног и втирание мазей с НПВС- диклофенаком, амелотексом, нурофеном, курс 10 дней.
Пройдите обследование, сдайте общий анализ крови, кровь на сахар, СРБ, ревмопробы, электролиты калий, кальций, магний, витамин Д.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, да, гипептонус был, по врачам нас гоняли... ОАк хороший, сдавали недавно, ревмо отрицательная. Спасибо!
Нарколог, Невролог
Очевидно, не прошел полностью гипертонус, а нагрузки возросли, плюс проблемы роста, можно использовать домашнюю физиотерапию-, Алмаг или Денас, теплые ванночки с хвойным экстрактом.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла, спасибо большое. Я перепутала, биохимия хорошая, а ОАК загрузила фото
Нарколог, Невролог
Все нормально.