Консультация педиатра /

Помогите что делать — вопрос №1985630

Здравствуйте! Подскажите как быть и что это такое? Ребёнку недавно исполнился год, мы были на гв. Но по состоянию моего здоровья пришлось резко свернуть гв. Потому что начала принимать лекарства. Сыну было тяжело и ночью я дала ему грудь (не смогла перетерпеть). Потом у него была диарея. Сейчас стул нормальный. Но вот состояние у него какое то странное, все время капризничает. Ложится на пол и лежит, (как будто сил нет у него), отрыжка, животик трогаю не болит вроде. Один раз кашу давала, обратно пошла. Даю другую еду обычную кушает, водичку, чай пьёт. Молоко и смесь не захотел. Играет мало, и активничает тоже мало. Раньше такого не было. Язычок не белый. Вот отрыжка меня беспокоит у него, потому что ее не было раньше и то что много стал лежать. Очень сильно переживаю. Что навредила ребёнку. Я принимала: закофальк, гимекромон, итоприд, максилак, рабепрозрол, эрмиталь. Может ли ему быть плохо от этого? И что делать теперь?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Вы однократно ребенка покормили?
Больше нет никаких симптомов? Температура в норме? Зубки не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет, зубки вроде нет, кормила ночью , в течении ночи

Педиатр
Конечно вам лучше не кормить сейчас ребенка, половина препаратов противопоказаны при грудном вскармливании.
Давайте ребенку больше питья в течение дня , сорбент -полисорб пол чайной ложки в 50 мл воды 2 раза в день на 1-2 дня.
Клиент
Залина Анатольевна, я после этого не кормила.
Педиатр
Хорошо, не переживайте, ребенок не отравился, возможно, побочная реакция на лекарство. В течение 1-2 дней наблюдайте, если будет беспокоить вызовите врача для осмотра ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такой эффект мог дать Гиперкромон - это желчегонный препарат, по нему нет данных при ГВ, жёсткого противопоказания нет. Рабепразол, Эрмиталь, Итоприд - при ГВ можно. Закофальк - это БАД, содержит масляную кислоту и инулин. Максилак это пробиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А что делать теперь, как помочь малышу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавлять в прикорм сливочное масло, желток, мясо это субстраты для желчи
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Это поможет? А может быть такое что он отравился этой желчью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отравления не вижу, не переживайте. Просто ребёнка тошнит и может прослабить - желчь это слабительное средство
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие оебенка, какой стул? Этой ночью кормили грудью?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, после этого, грудью не кормлю. Уже 3 день пошёл как, стул нормальных, не понос, кушает вроде неплохо, водичку пьёт, чай и сок. Но слабенький , мало играет , капризничает
Педиатр
Тогда не думаю, что есть связь с тем кормлением, уже много времени прошло.
Такое состояние может быть и при начале вирусной инфекции, и при прорезывании Зубов, и при скачке роста. Поэтому пока только наблюдать за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Копрограмму