Что вас беспокоит?
Как перейти с грудного вскармливания(ГВ) на смесь(ИВ)?
Добрый день. По определенным обстоятельствам планируем переход с ГВ на ИВ. Нам 1 месяц и 2 дня, мальчик, вес составляет ~3400 (при выписке весили 2600 с чем-то). Подскажите пожалуйста, как грамотно осуществить переход на ИВ? Какую смесь вы бы порекомендовали на основе вашей практики? Сколько необходимо давать смеси в миллилитрах и как часто необходимо кормить ребенка (на ГВ кормили по требованию)? Какие изменения в организме считаются нормой при переходе на смесь (цвет какашек и тд)? Как правильно кормить из бутылочки (чтобы ребенок не поперхнулся)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс гв, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Принятый ответ
Здравствуйте
В месяц ребенок должен съедать 1/5 от веса, то есть 3400/5=680 за сутки
Если кормить 7 раз за сутки, то 680/7=97
Если 8 раз, то 680/8=85
Это разовые порции
Это все средние нормы, ориентируйтесь на своего ребенка, сколько он кушает
Можно рассмотреть любую смесь фирмы Нутрилон (например, нутрилон премиум)
Переход осуществляете постепенно
Постепенно заменяя кормления, смотря за реакцией ребенка (чтобы не было сыпи, не было обильных срыгиваний, стул был не жидкий, не был оформленный, как овечий кал)
Начинаете вводить с 10 мл, затем постепенно увеличивая в одно кормление
Принятый ответ
Здравствуйте
НАН опти про хорошая смесь, если есть проблемы с животиком то линейка комфорт вам должна подойти
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Кормить полусидя или сидя ,бутылочку приложить так что бы полностью захватывал губами и под углом сто бы полностью молочко заполняло соску ,что бы не заглатывал малыш воздух
Эльнура Назимовна, подскажите, а допаивать ребенка водой необходимо? Если да, то на стадии перехода, когда еще кормим грудью или уже при полном переходе на смесь?
Эльнура Назимовна, и подскажите еще пожалуйста, при плавном переходе на смеси необходимо сначала дать смесь, а потом грудное молоко или наоборот - сначала грудное молоко, затем смесь?
Как же выше писала
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью и так далее до полного перехода
Воду давать не обязательно если нормальный стул у малыша
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Переход на смесь рекомендуют постепенный, заменяя по несколько кормлений, чтобы минимизировать неприятные проявления со стороны ЖКТ.
Смеси класса комфорт, обычно, наиболее благоприятно переносятся детками.
Кормить на ИВ рекомендуют также по требованию, как и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь вводят постепенно, чтобы отследить реакцию на смесь.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.
Чаще всего выбирают линии комфорт (НАН, Нутрилон).
На ив так же рекомендуют кормление по требованию, суточный объём кормлений 1/5 от массы тела, с 2 мес 1/6, но не более 1 л в сутки, на данный момент 680 мл в сутки, разделённое на количество кормлений, обычно 7-8.
Цвет стула может меняться на зелёный, болотный, не должен быть белым, чёрным, с кровью.
Консистенция может быть более густой, но не должна быть твёрдой, комочками плотными.
При кормлении из бутылочки смесью должна быть заполнена соска и горлышко бутылочки.
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
Ориентир на ребёнка, он может съесть чуть больше или меньше условной нормы, главный ориентир -прибавка веса, мочеиспускания.
Основные симптомы, что смесь не подходит - обильные срыгивания, запоры (твёрдый стул), сыпь на фоне введения сыпи).
Галина Николаевна, подскажите, а допаивать ребенка водой необходимо? Если да, то на стадии перехода, когда еще кормим грудью или уже при полном переходе на смесь?
Галина Николаевна, и подскажите еще пожалуйста, при плавном переходе на смеси необходимо сначала дать смесь, а потом грудное молоко или наоборот - сначала грудное молоко, затем смесь?
Екатерина, допаивать ребёнка не требуется, допаивают водой, когда вводится прикорм, когла, например, жара или инфекция. В остальных случаях в этом нет необходимости, так как в смеси достаточно воды для малыша.
Сначала предлагают грудь, после груди - смесь.
Здравствуйте
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
До 2 месяцев суточный обьем питания 1/5 от массы тела, с 2 до 4 мес 1/6 от массы тела
Переход по возможности постепенный, начиная с 30 мл
По поводу смеси, все смеси адаптированы под потребности малышей
На практике на участке большинство детей кушают нан либо нутрилон
Стул по цвету может меняться и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Во время кормления следить, чтобы реьенка хорошо захватывал соску с бутылочки, чтобы не было попадания лишнего воздуха
После кормления держать столбиком, пока не выйдет лишний воздух
Виктория Витальевна, подскажите, а допаивать ребенка водой необходимо? Если да, то на стадии перехода, когда еще кормим грудью или уже при полном переходе на смесь?
По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков
Виктория Витальевна, и подскажите еще пожалуйста, при плавном переходе на смеси необходимо сначала дать смесь, а потом грудное молоко или наоборот - сначала грудное молоко, затем смесь?
Виктория Витальевна, то есть допаиваем уже когда будем полностью на смесях? Как часто необходимо допаивать? До или после кормления?
Начинаем допаивать с начала ввода прикорма (прикорм это не смесь)
Сначала даем грудь, ртом докармливаем смесью (начинаем с 30мл) для того чтобы отследить реакцию
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 20201 ответ
- 10 Августа 202016 ответов
- 26 Ноября 20203 ответа
- 1 Декабря 20202 ответа