Острый назофарингит

здравствуйте. Беременность 23 недели. Заболела 27.09.2024. была у лора -поставили диагноз и выписали лечение (см. вложение). на сегодняшний день все симптомы сохраняются: до сих пор использую детский називин (по мере необходимости - нос не дышит), мирамистин в горло. на сегодня: больно глотать, начали появляться корочки в носу, заложенность носа. большая просьба помочь с лечением в моей ситуации.

Хронический тонзиллит, хронический фарингит, вазомоторный ринит, ГЭРБ, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая температура тела? Есть увеличение лимфатических узлов на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, узлы не увеличены, температура 36,8

Добавьте в нос Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Сосудосуживающие постепенно отменяйте
После Назонекса увлажняющие спрей в нос, например Олифрин по 1спр 3 р/д, если нет аллергии на цитрусовые
Рассасывайте леденцы без сахара в течении дня, что бы увлажнять слизистую
Понаблюдать за динамикой в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

да, спасибо большое, обязательно сделаю

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Какого цвета корочки в носу?

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте. курс из сосудосуживающих и лизобакта уже пройден, остальное подключу, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

касательно горечи и изжоги - ничего из этого не беспокоит, корочки красные, кровянистые

В нос дополнительно используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло полощите р. Фурацилина и рассасывайте Лизобакт-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, курс из сосудосуживающих и лизобакта пройден, остальное подключу спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистая глотки иссушена.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Слилистую носа увлажняют мазью, например Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Затем через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины