Консультация лора /

Зеленые сопли и густые — вопрос №2497498

Началось всё с ломоты в теле. Потом горло заболело и нос заложило. Сопли уже изначально были зелеными. Болею 5 день . сопли эти спускаются вниз по слизистой в горло и голос сейчас Осип . температура только один раз была 38 и всё.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Сдайте оак для уточнения вида воспаления( бактериальное или вирусное).
При осиплости используйте гомеовокс в первые сутки до 24 таб затем 5 т /сут 5 дней.
Синусэфрин в нос по 2впр*2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли головные боли?
От заложенности носа можно использоват снуп\тизин по 1 дозе 2-3 раза в день, 5 дней.
Далее орошать Аквалором с отсмаркиванием.
Для исключения бактериальной инфекции в таких ситуация выполняется ОАК + СРБ.

Принятый ответ

Клиент
Нет у меня не болит голова
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте лечение, если голос не восстанавливается можно подключить р-ом Пульмикорта 1000 мг 1-2 раза в день, через небулайзер. 2 мл + 3 мл физ.раствора, на пару дней.
После чего умыться и прополоскать рот.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Чем лечились?
Есть головная боль? Боль, давление в лице, зубах?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита и ларингита на фоне ОРВИ

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а Пульмикорт он гормональный ? У меня вообще Болезнь Крона , не знаю знаете про такое?. И пью азатиоприн он подавляет иммунную систему.
Детский ЛОР, ЛОР
А осиплость выраженная у вас?

Пульмикорт всасывается в кровь в минимальном количестве, при необходимости его можно добавить к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, да разговаривать трудно
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение 2-3 дней голос сохраняется осипшим, подключите пульмикорт к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины