Консультация дерматолога /

Пятна по подушке пальца — вопрос №2497639

Появились какие-то пятнышки на подушке пальца, есть зуд, далее кожа на этом месте начинает шелушиться и трескается, становится желтой. После слезает, потом вроде бы заживает и на новой коже начинает образовывается тоже самое. Что это может быть?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дисгидроз. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные средства и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на Дисгидроз.
Часто возникает от сильной потливости кожи ладоней, различных дефицитов, воздействия негативных факторов окружающей среды и тд
Рекомендую внутрь Таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 10-14 дней.
Обязательно использовать эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, еще вопрос, я принимаю тромбо асс и брилинту, при проверке возникает конфликт совместимости данных кремов, так как они группы гкс
Дерматолог
Это наружные ГКС, Вы их не системно принимаете, конфликта быть не должно никакого. Тем более площать нанесения препарата очень мала
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление дисгидроза! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема.

Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, еще вопрос, я принимаю тромбо асс и брилинту, при проверке возникает конфликт совместимости данных кремов, так как они группы гкс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Не переживайте. Можно одновременно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это дисгидроз. Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут вечером, паста цинковая -слегка вмассировать в область поражения вечером.Спустя 3-4 дня свежие снимки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления