Беспокоит бессонница
Добрый день, помогите пожалуйста, выписали элицею по 10 мг, пью уже месяц от тревоги, но стала плохо спать, в 22.00 засыпаю, просыпаюсь в 02.00 ночи, и потом не уснуть. на ночь пью таблетку атаракс. Как восстановить сон?
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку препарата до 15мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,после чего если он вас не устроит,повышают до 20мг и снова 5-6 недель ожидания.
Я бы рекомендовал вам заменить Атаракс на Тералиджен,он дает больше снотворного эффекта,чем Атаракс.
Либо днем использовать Атаракс,для снижения уровня тревоги,а на ночь использовать Тералиджен в дозировке 5-10мг для улучшения качества сна.
Павел Андреевич, а тералиджен говорят сильный препарат, я утром от него проснусь? мне нужно как то ходить на работу. И вы пишите 5-6 недель ожидания , то есть я сейчас начну пить 15 мг это плюс 5-6 недель еще, чтобы увидеть эффект??? а как мне спать???
Начните с 1/2 таблетки,при необходимости можете повысить дозировку.
Не такой сильный как вы описываете.
Да все верно для того,чтоб оценить эффект от повышения дозировки должно пройти не меньше месяца.
На счёт сна,написал выше,добавить Тералиджен,как вашу страховку и прикрытие.
Он принимается курсом по 1-2 месяца,не вызывает привыкание.
Принятый ответ
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней,делить прием препарата не надо,все пьется за один раз.
Здравствуйте!
А в какое время Вы принимаете Элицею?
Можете ли Вы сказать, что уровень общей тревожности снизился до комфортного - то есть тревога ушла, настроение выровнялось?
Это важные данные для возможной коррекции расстройств сна.
Елена Викторовна, принимаю элицею с утра, тревожность меньше стало , но не совсем, у меня есть еще тревога и усиление слуха есть.
Тогда целесообразно рассматривать вариант увеличения дозы Элицеи на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки в один прием с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Сон обычно восстанавливается по мере того, как уходит тревога.
С симатоматической целью коррекции сна в безопасной комбинации с Элицеей могут быть использованы Тералиджен, Кветиапин, Хлорпротиксен, Триттико в низких дозах.
Здравствуйте, уточните пожалуйста нарушение сна были до приема препарата, возникли сразу от начала лечения, или в последнее время после месяца приема препарата текущей дозировке? Как сейчас оцените уровень тревоги и в целом динамику на фоне лечения?
Екатерина Дмитриевна, нарушение сна были до приема препарата, мне назначили пить 20 мг, но я пока пью 10, если пить больше то сразу 2 таблетки, или можно 10 утром и 10 вечером мг???
Екатерина Дмитриевна, тревожность есть но меньше, и у меня слух обострился, раздражительная от того что не сплю, а работать нужно.
20 мг принимается сразу за один прием, но сразу на эту дозу не выходим, по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем
Принятый ответ
По моему мнению для достижения лечебного эффекта и нормализации сна стоит дальше продолжить работу с дозировкой, не факт что придётся на 20 выходить возможно и 15 мг будет достаточно, а для временной коррекции раздражительности тревоги нарушений сна могут быть использованы аксиолитики (срезам, алпразолам ).
Здравствуйте. Иногда на фоне приема эсциталопрама может возникнуть побочный эффект в виде нарушения сна. Обычно в подобных случаях используется дополнительный антидепрессант триттико в диапазоне доз 50-150мг, он не нарушает структуру сна, поэтому является препаратом выбора.
В случае, если бессонница присутствовала и до начала приема антидепрессанта и является симптомом основного заболевания, то можно предположить , что дозы элицеи недостаточно для полноценной ремиссии. В таком случае обычно повышается доза до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Ирина Вячеславовна, а можно делить 10 мг утром и 5 мг вечером? или нужно сразу 15 пить? боюсь побочек.
Принятый ответ
Вся доза эсциталопрама принимается в один прием. Разделение на несколько приемов снижает эффективность лечения.