Запоры от элицеи и оланзапина

Здравствуйте. Принимаю элицею в дозировке 1 таб х 2 раза в сутки (20 мг) на протяжении чуть больше месяца. И неделю назад появились запоры, которые сопровождаются трудностью при дифекации. Стул регулярный , но ощущение не полностью опорожненного кишечника. Совсем недавно меня мучала сильная , неконтролируемая тревога, от которой мне пришлось лечь в своем городе в отделение неврозов , теперь же мучают запоры. Я принимал элицею 2 года раньше , но у меня такого не было , потом был перерыв в 2 месяца и случился рецидив окр. В связи с чем хотел бы спросить , пройдёт ли это как временная побочка и нужно попринимать слабительное или всё таки стоит перейти на другой препарат, так как элицея в данном случае токсична? Дополнительно принимаю оланзапин в дозировке 2.5 мг. Так же добавлю что у меня сидячая работа, возможно это еще как то сказывается.

Окр, хронический тонзиллит
28 лет

Здравствуйте, копрограмму сдавали? Прикрепить можете? Питьевой режим достаточный соблюдаете? Запор может быть от недостатка воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Не сдавал. Воды пью менее 1.5 литров в сутки, если в рабочее время. Не в рабочее время 2 литра в сутки.
В основном чай / кофе

Рекомендую к приёму капсулы Фитобаланс по 1 капсуле в день - комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай/кофе это не вода, это еда, причем мочегонного действия, выводит жидкость из организма. Обязательно физическая активность не менее часа в сутки.

Здравствуйте! Болей и спазмов в животе нет?
Рекомендую сдать кал на Копрологию, кальпротектин.
Увеличьте количество выпиваемой жидкости, включите в рацион курагу, чернослив, больше клетчатки. Для послабления стула можно использовать дюфалак по 30 мл 3 раза в день. Хилак форте по 40 капель 3 раза в день, 10 дней, нормобакт по 1 саше -10 дней. Если не получится нормализовать работу кишечника, то препараты стои заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Болей и спазмов нет. Просто есть неудовлетворенность.
Мне в аптеке продали пикодинар в каплях, как вы думаете его можно принимать ?

Пикодинар препарат ситуационного применения, если есть стойкий запор. постоянно принимать его не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

При неэффективности - консультация психиатра для коррекции лечения.