Консультация невролога /

Феназепам длительность — вопрос №2523239

Врач назначил вводить Элицею под прикртием феназепама по 1 таб на 7 дней. 7 дней прошло (пила фен не каждый день и не всегда целую), но ад еще не действует… как быть? можно ли еще продолжить феназепам или чем заменить? можно корвалолл? он тоже помогал, но читаю их нежелательно вместе… Проблема в глотании, встает сильный ком, ощущение, что еда не проходит, на этом фоне яркая паническая атака либо просто озноб,ощущение отека носа, в целом тяжело вдохнуть. и так каждую еду. Панических атак уже почти нет. больше остался страх и озноб. Сильно похудела. Феназепам помогает. Рентген пищевода с барием норм. Щитовидка ничего критичного.

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Корвалол не надо применять. Можно продолжить принимать Феназепам, рассасывайте 1\2 таблетки на ночь перед сном - ещё 2 недели. Потому что Элицея начнет действовать только через 3-4 недели от начала приема.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Феназепам если регулярно принимать, то рекомендуется не более 2-х недель, если эпизодически только, то можно и длительнее, но не более 1 месяца.
Корвалол токсичен, его только в крайних случаях лучше использовать.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Прикрытие для антидепрессантов используется на 4 недели от начала приёма постоянно, а не периодами, иначе это снижает эффективность. Т е можно принимать ещё 3 недели.
Затем плавно отменить по 1/4 т каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Феназепам можно заменить на атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. в какой дозировке у вас элицея ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, в субботу подниму до 10 мг. Сейчас обхожусь без фенозепама, 7,5 мг дозировка
Невролог, Терапевт
Отлично . Немного потерпите , дойдете до нужной дозы , все понемногу придет в норму