СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Совместимость препаратов

Добрый день, у сына тревожное расстройство. Принимает Элицею по 15 мг и на ночь Сероквель по 25 мг. Приболел. Терапевт поставил диагноз ларинготрахеит и выписал от сухого кашля Коделак нео. Сын этот препарат боится принимать, так как в инструкции к нему указано, что "в период лечения препаратом не рекомендуется употреблять лекарственные средства, угнетающие ЦНС (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и др. препараты". Как быть? Можно ли его принимать? Если нельзя, то чем заменить?

У сына тревожное расстройство
61 год
4 Июня 2024·Просмотров: 231·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Препараты совместимы. Данные ограничения относятся к людям, у которых имеются хронические заболевания,, в том числе проблемы с сердцем. Принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем Олегович, спасибо, что ответили. Так таковых хронических заболеваний не имеется, кроме камней в желчном пузыре.
А какие проблемы с сердцем имеются ввиду?

Принятый ответ

Ирина, инфаркт, нарушения проводимости сердца, гипертония. Поэтому сын может совмещать препараты согласно схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем Олегович, поняла. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.
Принимать можно, все препараты совместимы. Главное за руль не садиться после приёма лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. За руль он пока не садится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, совсем забыла спросить: а можно ли пользоваться шампунем Кето-плюс, если на ночь принимать 25 мг Сероквель?

В инструкции указано, что "У здоровых добровольцев совместное применение кветиапина (в дозе 25 мг) с кетоконазолом, ингибитором изофермента CYP3A4, приводило к увеличению площади под кривой "концентрация- время" (AUC) кветиапина в 5-8 раз." Или это относится к приему Кетоконазола в таблетированной форме?

Принятый ответ

Шампунь можно. Это относится только к таблетированной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, понятно теперь. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты совместимы, все безопасно. Шампунь тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла. Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты совместимы, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Переживать не будем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.