Что-то не понятное на губах
Здравствуйте! Около 1,5 месяца назад на губах появилось что-то странное, сначала думала может обветрила, но нет. Появляется так: сначала верхнюю губу сушит, даже немного как будто жжет, есть какие-то небольшие «язвочки», потом они проходят и место порождения облазит, пару дней все нормально, потом по новой. Губы постоянно увлажняю из-за этого гигиеническими помадами. Пила курс ацикловира, не помогло. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Это похоже на проявление хейлита.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, витамин Д, ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Здравствуйте.
Пузырьки никогда не бывают? Сразу язвочки?
Место одно и тоже?
Когда было увеличение?
Здравствуйте. Ваша проблема называется Хейлит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте, Карина!
По фото проявления хейлита
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, на фоне дефицитных состояний
-Наружно сейчас мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -10дней
В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош
-Витамин Д 1000 ЕД ежедневно в первой половине дня
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12
Здравствуйте, Карина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить горячую, острую пищу