Кот писает по 3-4 капли
Нужна ли операция и правильно ли прописано лечение. 30.09.2024 было обнаружено ( впервые, до этого дня все было в порядке), что кот постоянно сидит на лотке и не может пописать. Все что выходит, это одна капля с кровью. Принято решение сразу же везти в ветклинику. Там поставили катетер ( мочевой и уретру не промывали) уретру очистили от песка иголкой. По анализам сказали что есть песок, струвиты на 2 креста. Оставили на стационар, капали капельницы и мочу убирали сами через катетер, через 2 дня катетер сняли, кот писает совсем по-чуть-чуть. Провели рентген с контрастом, сказали что все в норме, камней нет, немного сужен мочевой канал, но в пределах нормы. Сказали забрать домой и посмотреть как будет писать. Дома он писает по капле за 14 часов большая ложка.. постоянно присаживается на лоток, сидит долго но писает совсем по 3-4 капли. Ест и пьет воду ( немного) гуляет по квартире. Не кричит. Половой орган очень отечен( мне сказали из-за вылизывания в клинике) как только привезла домой, одела ободок, сейчас нет доступа к вылизыванию, но картина поменялась не сильно. Не знаю что делать..
Принятый ответ
Здравствуйте,
В файлах нет листа с назначениями.
Узи проводили мочевого пузыря?
Какая масса тела питомца?
Добрый день, лист прикрепила с назначением. Вес 4,6. УЗИ проводили, виден песок, камней нет, стенки мочевого пузыря не уплотнены.. к сожалению, нет самого узи.
1. Контроль жидкости в сутки, на вес питомца 4,6 килограмм необходимо 200-230 миллилитров жидкости. Влажные корма использовать, воду/лед/бульоны без специй добавлять в корма, принудительно выпаивать малыми порциями, больше мисочек по дому расставить. На крайний случае делать подкожные инъекции физиологическим раствором, по 20-30 мл, для этого можно использовать иглу бабочку синюю.
2. Неболин я бы увеличила до 0.25 мл 1 раз в день. После еды. Так как на его вес получается 0.23, можно округлить в большую сторону.
3. Корнам 1/2 т 2 раза в день и папаверин отменить вовсе. Или заменить на Омник окас по 1/10 т 2 раза в день. Это тоже же спазмолитик, но он действует быстрее.
4. Гептрал по 1/4 т 2 раза в день, если хорошо переносит этот препарат.
Сейчас задача максимально быстро обезболить питомца, чтобы он смог сходить в туалет.
Касательно операции, я даю пациентам 3 попытки на катетеризацию. то есть, если после 3 раза всё повторяется, ситуация не улучшается, у нас не получается растворить Кристаллы, не получается отводить мочу, то в таком случае - оперируем.