Консультация уролога /

Задержка мочи — вопрос №1899481

Добрый день
Ситуация: папа, 71 год, есть проблемы с мочевым пузырем, обнаружена опухоль, операция ориентировочно 26 февраля, сейчас ждет очереди, до сегодняшнего дня было недержание мочи и кровь, ему было назначено омник и трекрезан, ситуация изменилась он теперь не может писать совсем, обратился по скорой в больницу, ему поставили катетер и отправили домой, и теперь он писает в пакет, вопрос как долго можно ходить в пакет через катетер? госпитализация только 22 числа в больницу, если он будет с катетером 7 дней, то ничего страшного? какие дополнительные лекарства нужно принимать?

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертония

Андролог, Уролог
Здравствуйте. С катетером чем меньше, тем лучше, так как это источник инфекции.
7 дней, в принципе терпимо. Принимайте фурадонин 100 мг по 1 табл 2 раза в день, 7 дней.
Каким способом будут делать операцию и какие размеры опухоли, прикрепите УЗИ, МРТ, оценю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, загрузила все исследования
Андролог, Уролог
Да, ситуация понятна. Большое образование мочевого пузыря. Необходимо делать или лазерную резекцию стенки мочевого пузыря с образованием единым блоком (en-block), или ТУР стенки мочевого пузыря или комбинацию. Задача удалить всё образование, чтобы не кровило и отправить на гистологию для верификации диагноза.
Андролог, Уролог
А где планируется выполнять операцию? В нашем центре мы делаем и лазером и ТУР, обращайтесь.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, его направили в Коммунарку
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. До 7 дней катетер ещё можно, чем дольше,тем повышаются риски инфицирования, тем более, что он идёт на операцию, а это ещё большие риски, вплоть до сепсиса, могут и не взять на операцию с длительным нахождением катетера. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, 7-10 дней вполне можно ходить с постоянным катетером, принимая параллельно Фурагин. Другого варианта пока нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При необходимости и хорошей переносимости можно ходить от одной до двух недель.