Консультация терапевта /

Орви, как буд-то отекла шея — вопрос №2498149

Здравствуйте, сегодня 3 день болею орви. Первые сутки была температура с 39 до 37,5 и болело сильно горло. Второй день все потекло по носоглодке и появился небольшой кашель. И почувствовала вечером, но не придала значения, а сегодня все продолжается. У меня как буд-то отекла шея и образовался комок в горле как что-то мешает глотать. Утром проснулась с осипшим голосом, но потом попила и все прошло. Сейчас продолжаю пить проивовирусные, грамидин и ромашку от горла, полидексу в нос. Наклеила перцовый пластырь на грудь и начала ренгалин от кашля. И незнаю важно или нет в апреле был бронхоспазм от бытовой химии. Фото горла прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидка.

Терапевт
Здравствуйте!
По фото горло без выраженных изменений, есть гиперемия (покраснение).
Температура сейчас сохраняется?
Тактика по лечению у Вас сейчас верная, можно добавить Супрастин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Капли Полидекса содержат антибиотики, их не стоит применять при каждой заложенности носа, можно заменить на Тизин или Риностоп.
Ощущение отека шеи возможно из-за увеличения лимфатических узлов - это их реакция на воспалительный процесс.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, по результату возможна корректировка лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, температура 37.1. Спасибо.

Клиент
Елизавета Владимировна, а можно добавить зодак? У меня нет супрастина
Терапевт
Да, можно Зодак 10 мг (1 таблетка) 1 раз/сутки.

Температура субфебрильная, вероятно ОРВИ, лечение в среднем 5-7 дней, обильное теплое питье добавляем. Но общий анализ крови лучше сдать в любом случае.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Применение полидексы (препарат с антибиотиком) без признаков бактериальной инфекции - не целесообразно, рекомендую отменить.
Применение ромашки при наличии в анамнезе - "...был бронхоспазм от бытовой химии..." - не целесообразно, рекомендую отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим; обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!