Орви, как буд-то отекла шея

Здравствуйте, сегодня 3 день болею орви. Первые сутки была температура с 39 до 37,5 и болело сильно горло. Второй день все потекло по носоглодке и появился небольшой кашель. И почувствовала вечером, но не придала значения, а сегодня все продолжается. У меня как буд-то отекла шея и образовался комок в горле как что-то мешает глотать. Утром проснулась с осипшим голосом, но потом попила и все прошло. Сейчас продолжаю пить проивовирусные, грамидин и ромашку от горла, полидексу в нос. Наклеила перцовый пластырь на грудь и начала ренгалин от кашля. И незнаю важно или нет в апреле был бронхоспазм от бытовой химии. Фото горла прилагаю.

Удалена щитовидка.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото горло без выраженных изменений, есть гиперемия (покраснение).
Температура сейчас сохраняется?
Тактика по лечению у Вас сейчас верная, можно добавить Супрастин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Капли Полидекса содержат антибиотики, их не стоит применять при каждой заложенности носа, можно заменить на Тизин или Риностоп.
Ощущение отека шеи возможно из-за увеличения лимфатических узлов - это их реакция на воспалительный процесс.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, по результату возможна корректировка лечения.

Елизавета Владимировна, температура 37.1. Спасибо.

Елизавета Владимировна, а можно добавить зодак? У меня нет супрастина

Да, можно Зодак 10 мг (1 таблетка) 1 раз/сутки.

Температура субфебрильная, вероятно ОРВИ, лечение в среднем 5-7 дней, обильное теплое питье добавляем. Но общий анализ крови лучше сдать в любом случае.

Скорейшего выздоровления!

Елизавета Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Применение полидексы (препарат с антибиотиком) без признаков бактериальной инфекции - не целесообразно, рекомендую отменить.
Применение ромашки при наличии в анамнезе - "...был бронхоспазм от бытовой химии..." - не целесообразно, рекомендую отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим; обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!