Ротавирусная инфекция

С воскресенья заболел ребёнок 11 лет, ротавирусом, рвота, диарея. Диарея остановилась, тошнота и рвота желчью продолжается 7 сутки, ребенок ничего не может есть. Анализы. как говорят врачи якобы в норме, ну к меня уже паника, что не так? Почему такая рвота, и постоянно тошнит лежим в стационаре уже неделю, кроме укола против рвоты Регидрона, Смекта больше ничего, анализы прикрепила. Может к хирургу нужно? Либо лечение какое то более серьёзное

Нет
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 197·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов, действительно отклонений от нормы нет.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, сколько раз в день беспокоит тошнота и рвота? Какой препарат колят от тошноты? До того как ребёнок заболел ротавирусной инфекцией были ли ранее какие-то проблемы по желудочно-кишечному тракту?

Анна Сергеевна, ранее не было таких. Ротавирусы конечно бывали но проходили за сутки. Болей в животе не было. Сегодня уже с ночи три раза вырвало желчью. Рвёт при попытках что-то то поесть. Да и если не ест постоянные позывы. Ставят Церукал.

Ротавирусная инфекция может как правило протекать с разной выраженностью симптомов и нарушать моторику желудка, особенно если был/есть выраженный рвотный рефлекс. Данное нарушение в виде рвоты и тошноты может сохраняться до 10-14 дней. Показаний к консультации хирурга с учётом результатов анализов и описанных симптомов нет.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
- для восстановления моторики: Тримебутин (Тримедат) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней (данный препарат постепенно нормализует моторику желудка и устранит тошноту/рвоту)
- для восстановления водно-электролитного баланса в связи с частой рвотой: Адиарин Регидрокомплекс по 1 саше 2-3 раза в сутки предварительно растворить в 200 мл воды и принимать небольшими порциями в течении дня

Анна Сергеевна, а можно триметал на голодный желудок ? Если ребёнок только пьёт воду

Да, можно 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам признаков выраженного воспаления, интоксикации, нет. Биохимия в норме, СРБ невысокий, лейкоциты без значимого сдвига, что делает хирургическую патологию менее вероятной.При ротавирусной инфекции у детей нередко формируется постинфекционное нарушение моторики желудка. На этом фоне желудок плохо эвакуирует содержимое, появляется стойкая тошнота и рвота, в том числе желчью, особенно натощак. Это может сохраняться 7-10 дней.
В таких случаях обычно используют препараты для регуляции моторики, например Тримедат 100 мг 3 раза в день 5-7 дней. Питание дробное, регидратация обязательно.
Если нет нарастающей боли, высокой температуры и признаков обезвоживания, экстренной хирургической ситуации чаще всего нет. Есть ли сейчас выраженная боль в животе или напряжение мышц при пальпации?

Елена Борисовна, при пальпации больно в области желудка. Живот мягкий

Если живот мягкий, а боль только в области желудка, это чаще всего реактивный гастрит на фоне вируса и рвоты, а не хирургическая патология. В таких случаях обычно добавляют омепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 20-30 минут до еды курсом 5-7 дней, питье дробное маленькими глотками.

Елена Борисовна, он абсолютно не может есть, пить из на голодный желудок? У него начинает с паника при виде еды, тошнит, позывы рвоты

Сейчас приоритет не еда, а постепенное восстановление моторики и снятие рвотного рефлекса, питание подключают только после уменьшения тошноты. В стационаре обычно вводят противорвотный препарат и при необходимости ставят капельницу, а пить начинают с 1-2 глотков каждые 5-10 минут, не больше.