Ребёнок вертит голову в одну сторону

Здравствуйте Ребёнку 10 месяцев Начала матать головой в одну сторону. Мы сидим,ползаем на четвереньках,встаёт у опоры Даже пытается приставным шагом идти. Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/dfFBeJiHedsDZQ

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие движения носят доброкачественный характер
Могут быть после перенесенной орви, в период дентации, нервного перевозбуждения
Лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да зубы у нас лезут. То есть нет необходимости проходить какие-то обследования дополнительно? Вдруг это неврологические всё-таки мотание?

Можно выполнить ЭЭГ исключить патологическую активность

Убирайте просмотр тв, снизить экранное время рядом с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела видео, неврологическоц патологии, нет это доброкачественные движения головой, которые могут усиливаться на фоне перевозбуждения, также в период Дентации

Старайтесь убирать мультфильмы, можно включать аудио сказки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не неврологическое, 100 %.
Проходить ничего не нужно, пройдёт с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео данных за неврологическую патологию нет. Вероятнее движения связаны с периодом дентации или усталостью и нервным перенапряжением. Они доброкачественные и никакой опасности для ребёнка, его развития не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпилепсия так не проявляется. Это основное, что нужно всегда исключать. Движения по типу нет-нет, да-да, доброкачественные миоклонии младенчества- это норма для 1-2 года жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока показаний к обследованию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нет патологий, самой частой причиной является период дентации(прорезывания зубов), нервное перевозбуждение.
Если развитие протекает согласно возрасту, то причин для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не переживайте, патологии нет
Доп.обследования не нужны