Консультация терапевта /

Кашель и небольшая тяжесть в груди — вопрос №2498415

Кашель , бывает сухой , бывает мокрый , не частый . Но небольшая тяжесть в груди. Сегодня сделала рентген. К врачу не получилось попасть . Какое можно лечение пока не пройдут выходные

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам рентгенографии у вас есть косвенные признаки бронхита.
Лечение симптоматическое.
Принимайте АЦЦ по 1 таб 2 раза в день, либо амброксол по 1 таб 2 раза в день.
Ибупрофен 400 мг 2 раза в день (если нет язвенной болезни)
Диазолин по 1 таблетке на ночь.
5-7 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
По обследованию острый бронхит. Рекомендую лечение :
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену лёгких - острый бронхит.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.
При подтверждении бак инфекции - Амоксиклав 1000 мг 2 р в день +Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
АЦЦ 600 мг 1 р в день 7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
При лающем кашле - Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней
Обильное питьё
Вибрационный массаж
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
в таких случаях так же рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ для уточнения характера воспаления
в данный момент от кашля ренгалин 1 таб 3 р в день или джосет 2 ч.л. 3 раза в день
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 МЕ длительно
ингаляции с пульмикортом 2 раза в день ( при отсутствии температуры)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По рентгену признаки острого бронхита.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.