Отёк одного верхнего века

Здравствуйте! Началось все год назад. Появилась лишняя складка на верхнем веке и постепенно складка стала увеличиваться. Последнее время появился отёк этого одного верхнего века. Не чешется, не болит, беспокоит только небольшая тяжесть от отечности. На фото видно что на одном глазу лишняя складка. На что это похоже? Аллергия, неврологическая проблема? Под бровью начинается отечность и такое ощущение что от этого упало веко. Что это?

35 лет
16 Сентября ·Просмотров: 124·Оксана

Здравствуйте! По вашему описанию и фото действительно видно, что на одном верхнем веке есть дополнительная складка и отёчность, из-за чего веко выглядит «опущенным» или нависающим. Это может иметь несколько разных причин: возрастные изменения (апоневротический птоз), неврологические проблемы (например, поражение глазодвигательного нерва, синдром Горнера), миастения (мышечная слабость), травмы, воспаления, отёк может быть связан с нарушением иннервации.Вам нужен офтальмолог (для начала — исключить глазную патологию), а также невролог (для исключения неврологических причин птоза). Если офтальмолог и невролог не найдут причину, может понадобиться консультация дерматолога. Возможно потребуется проведение МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана.
Для аллергических реакций нехарактерно наличие одностороннего отека без зуда,аллергические отеки меняют размер и локализацию,обычно сопровождаются покраснением кожи.
Возможны односторонние отеки век при патологии щитовидной железы,для оценки состояния щитовидной железы назначаются анализы крови на ТТГ ,Т3, Т4 ,Ат-ТПО,УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога..
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация офтальмолога,УЗИ века(может выявить кисту,новообразование век,сосудистую патологию-гемангиому или лимфостаз;при наличии показаний-КТ или МРТ.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А это похоже на птоз как при миастении? Или там должен быть сам глаз прикрыт?

На мой взгляд,имеет место скорее отек,чем птоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я тоже вижу именно отек. Спасибо большое! Буду разбираться дальше.

Всего доброго!