Консультация гастроэнтеролога, ощущения комка и тяжести в пищеводе
Беспокоит ком в пищеводе и бывает небольшая тяжесть Когда глотаю слюну , то ощущение, что ком проваливается Делал гастроскопию 4 дня назад, прикреплю к вопросу Ходил к гастроэнтерологу до гастроскопии , написал предварительный диагноз :гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом Прописал мне препараты: итомед 50мг по 1т 3 раза в сутки , эзомепразол 2 раза в сутки и Фосфалюгель 3 раза в сутки по 1 пакетик
Здравствуйте.
Вышеописанные жалобы характерны для функциональных нарушений моторики желудка, возникающие на фоне дисфункции сфинктеров: между желудком/пищеводом (кардия)и желудком/двенадцатиперстной кишкой (пилорический) за счёт этого кислота/желчь могут попадать в пищевод оказывая раздражающей эффект, это подтверждается описанием эндоскопии (гиперемия нижней трети пищевода). Так же по результатам обследования отмечаются признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (гастрит). Причинами данных нарушений, как правило, являются погрешности питания, стрессы, повышенная тревожность, переедания, приём лекарственных препаратов/БАДов, наличие инфекции хеликобактер и тд.
Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на инфекцию хеликобактер? И как долго Вы принимаете препараты назначенные лечащим врачом?
Обследование не было , а препараты принимаю около недели
Может мне что-то другое принимать ?
Или эти подходят ?
В таких случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, маринованного, копчёного, горького), газированного, продуктов с содержанием специй/чеснока
- питание должно быть частое, дробное, небольшими порциями , стараться не переедать и осуществлять крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды 4 недели (противовоспалительный препарат для нормализации и защиты слизистой пищевода)
При отсутствии эффекта и нормализации самочувствия рекомендуется проведение обследования на инфекцию Н. pylori одним из двух высокоспецифичных методов:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Проведение диагностики данной инфекции происходит на фоне полной отмены вышеуказанных препаратов на период 14 дней.
Хорошо, спасибо
Вчера я поужинал , можно сказать , что очень плотно и не полезную пищу , взял на разогрев наггетсы
И после того , как покушал , через час примерно я почувствовал ком и с болью аж
Не может быть такого , что поджелудочная железа не здоровая у меня ?
Принятый ответ
Нет, это проявление симптомов рефлюкса и нарушенной моторики (я выше описала) , которые проявились на фоне погрешности питания в вечернее время + переедание, такого желательно не допускать, потому что для полной нормализации самочувствия помимо медикаментозного лечения рекомендуется соблюдать определенные рекомендации по питанию (тоже выше указала) 😊
я понял , спасибо вам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой нижних отделов пищевода с возможным забросом содержимого желудка в пищевод(гастроэзофагеальный рефлюкс), воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи . На данном этапе терапия назначена корректно. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Хорошо, я понял