Консультация невролога /

Сухой кашель — вопрос №2498444

У ребенка 5 лет сухой кашель уже 5 недель.
Были у пульмонолога, лора, педиатров и невролога.
Сдавали анализы на аллергию, мазки и зева, просто кровь, коклюш, хламидия и микроплазма пневмококк.
Все отрицательно, кровь хорошая. Рентген нормальный, в легких чисто.
Все врачи говорят-мол нервное.

Кашель только днем. Пока спит кашля нет.
Принимаем уже 3 неделю магний б6 и детский тенотен.
Ничего не меняется.

Кашель может меняться. От покашливаний, до прям громкого звонкого. Иногда похож на чихи.

Сделали ээг. Заключение: Корковая ритмика в пределах возрастной нормы. На ЭЭГ умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрических потенциалов. Дисфункция срединных структур. Во время всей записи эпилептиформной активности не выявлено.

При отсутствии эффекта от магния и тенотена невролог назначила фенибут. По 1/2 таб 2 раза в день. Первый день начали фенибут.

Кашель прям постоянно. Каждые 2 минуты. Самого ребенка это не беспокоит. Будто она не замечает этого. Не жалуется на боль или что-то такое.

Что это может быть? Результаты ээг о чем-то говорят?
Насколько это серьезно?
Дома очень хорошая атмосфера. Не было никаких ситуаций, чтоб можно было назвать стрессовыми.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По ээг все допустимо
Исследование исключает только эпиактивность , остальные записи клинически не значимы
Фенибут недоказанный препарат , смысла принимать его нет
Ребёнок эмоциональный ? Смотрит тв, гаджеты ?
Принятый ответ
Невролог
Нельзя исключить психогенный кашель, как проявление навязчивости
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/4 т 2 р в день

Клиент
Алена Алексеевна, ребенок не очень эмоциональный. Тв, гаджеты уже исключили. Раньше было только тв, в меру.

Никаких эмоциональных всплесков не было. Нет у ребенка ни фобий, ни психотравм, в семье хорошие отношения. У меня нет повода за что зацепиться из психических конфликтов.
Невролог
В любом случае кашель больше месяца носит психогенный характер у детей
Мозг «запомнил» , чтобы прервать патологическую связь рекомендую консультацию психолога
Медикаментозная поддержка ( атаракс, анвифен, тералиджен, грандаксин )
Терапию подбираем очно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо у вас.
Скажите пожалуйста, а самого ребёнка этот кашель беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Ребенок не обращает на это внимание. И я спрашивала-ничего не болит и не беспокоит
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит это такой вид моторного тика.
Главное, что ребёнка это не беспокоит.
Старайтесь не акцентировать на этом внимание, всё пройдёт самостоятельно.
Соблюдайте дома спокойную обстановку.
Клиент
Татьяна Владимировна, уже 5 недель кашель. И не становится лучше.
Как-то медикаментозное помочь можно?
Мы пьем фенибут 1/2 2 раза в день. 3 день.
Изменений я не вижу никаких.
Что нам еще подключить?
Это же не возможно. Кашляет каждую секунду.
Невролог, Детский невролог
Добавьте 3 й прием, получится 3 раза в день по 1/2 т + Тенотен детский 2 т утром, 2 вечеро, рассасывать как леденцы