Сухой кашель

У ребенка 5 лет сухой кашель уже 5 недель. Были у пульмонолога, лора, педиатров и невролога. Сдавали анализы на аллергию, мазки и зева, просто кровь, коклюш, хламидия и микроплазма пневмококк. Все отрицательно, кровь хорошая. Рентген нормальный, в легких чисто. Все врачи говорят-мол нервное. Кашель только днем. Пока спит кашля нет. Принимаем уже 3 неделю магний б6 и детский тенотен. Ничего не меняется. Кашель может меняться. От покашливаний, до прям громкого звонкого. Иногда похож на чихи. Сделали ээг. Заключение: Корковая ритмика в пределах возрастной нормы. На ЭЭГ умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрических потенциалов. Дисфункция срединных структур. Во время всей записи эпилептиформной активности не выявлено. При отсутствии эффекта от магния и тенотена невролог назначила фенибут. По 1/2 таб 2 раза в день. Первый день начали фенибут. Кашель прям постоянно. Каждые 2 минуты. Самого ребенка это не беспокоит. Будто она не замечает этого. Не жалуется на боль или что-то такое. Что это может быть? Результаты ээг о чем-то говорят? Насколько это серьезно? Дома очень хорошая атмосфера. Не было никаких ситуаций, чтоб можно было назвать стрессовыми.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ээг все допустимо
Исследование исключает только эпиактивность , остальные записи клинически не значимы
Фенибут недоказанный препарат , смысла принимать его нет
Ребёнок эмоциональный ? Смотрит тв, гаджеты ?

Нельзя исключить психогенный кашель, как проявление навязчивости
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/4 т 2 р в день

Алена Алексеевна, ребенок не очень эмоциональный. Тв, гаджеты уже исключили. Раньше было только тв, в меру.

Никаких эмоциональных всплесков не было. Нет у ребенка ни фобий, ни психотравм, в семье хорошие отношения. У меня нет повода за что зацепиться из психических конфликтов.

В любом случае кашель больше месяца носит психогенный характер у детей
Мозг «запомнил» , чтобы прервать патологическую связь рекомендую консультацию психолога
Медикаментозная поддержка ( атаракс, анвифен, тералиджен, грандаксин )
Терапию подбираем очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо у вас.
Скажите пожалуйста, а самого ребёнка этот кашель беспокоит?

Татьяна Владимировна, нет. Ребенок не обращает на это внимание. И я спрашивала-ничего не болит и не беспокоит

Поняла, значит это такой вид моторного тика.
Главное, что ребёнка это не беспокоит.
Старайтесь не акцентировать на этом внимание, всё пройдёт самостоятельно.
Соблюдайте дома спокойную обстановку.

Татьяна Владимировна, уже 5 недель кашель. И не становится лучше.
Как-то медикаментозное помочь можно?
Мы пьем фенибут 1/2 2 раза в день. 3 день.
Изменений я не вижу никаких.
Что нам еще подключить?
Это же не возможно. Кашляет каждую секунду.

Добавьте 3 й прием, получится 3 раза в день по 1/2 т + Тенотен детский 2 т утром, 2 вечеро, рассасывать как леденцы