Перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте. 18.09. Сделали гайморотомию, с лоскутом от щеки, через 8 дней швы разошлись и лунка на десне не успев зарасти опять разошлась. 30.09. Передали уже используя небный лоскут. Сегодня 5й день после операции, был на приёме у врача, сказала, что заживает все хорошо. Но на 5й день по мере спадания отека у меня появилось ощущение, что из десны идет воздух при дыхании через нос. Врач сказала, что такое маловероятно, так как когда делала операцию заново в гайморовой пазухе образовалась мембрана Шнайдера и доступа к гайморовой нет. В связи с чем вопрос, может ли такое быть после операции если например мембрана была перфорирована? Или еще слишком рано рассуждать и должна зажить слизистая на десне?

Нет
41 год

Здравствуйте
Вам делали кт после ?

Екатерина Андреевна, еще не делали. Сказали через месяц надо будет сделать. Надо чтобы все зажило. После операции прошло только 5 дней.

Хорошо, возможно делали после первого закрытия. Если выдувать в закрытый нос и рот через пазуху воздух идёт?

Здравствуйте.
Пока ещё рано судить об этом, заживление только идет на данный момент полным ходом. В пазухе скорее есть отек слизистой ещё.
Ваши ощущения при каждом акте дыхания?

Татьяна Владимировна, никаких ощущений нет. Все хорошо. Самочувствие тоже хорошее.
Есть только немного переживание, чтобы все хорошо заросло.
Из процедур которые делаю это гиена рта, обработка мирамистином, плюс гель-бондаж для слизистой Rapid 30

Отлично, все правильно делаете. Кт через месяц. По осмотр доктора у вас пока без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прошло еще очень мало времени после операции и еще очень рано судить о процессе заживления и состоянии дна пазухи

Если ощущения воздуха у вас непостоянные- это не является поводом для беспокойства, стоит понаблюдать далее в динамике и повторить КТ через месяц после операции для оценки состояния пазухи

Здравствуйте. Пока повода для беспокойства нет, тем более Вас очно смотрел врач хирург. КТ проводится обязательно, потому что если вдруг сформируется сообщение с пазузой,то это очень высокий риск гайморита
Мой ответ носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Сейчас еще прошло не достаточно времени, чтобы оценить послеоперационный эффект

Вам нужно выполнить КТ пазух носа через месяц после операции для большей информативности
Сейчас нет повода для беспокойства