После мононуклеоза опять немного вспухли гланды

Болели Мононуклеозом с 8 сентября по 17 сентября, после нам врач прописал курс изопринозин 250 мг три раза в день сейчас у нас прием таблеток после перерыва в 10 дней, заметила что дочка начала чихать , немного течет нос и опять увеличены гланды , горло не красное , чистое Пугает что опять может быть оттек верхних дыхательных путей Подскажите пожалуйста что делать ? Если что, то сдача крови у нас на этой неделе ОАК , АЛТ, АСТ, и на ВЭБ так как прошёл месяц

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно это просто ОРВИ.
Сдайте полный клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка может быть ОРВИ. Лечение симптоматическое. Промывать нос Аквамарис, рассасывать лизобакт, изопринозин продолжить.

Добрый день
Спасибо большое
То что увеличены лимфоузлы немного это не страшно ?

Лимфоузлы часто реагируют на любые инфекции. Именно в лимфоузлах синтезируются защитные факторы, специфические антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего это не связано с ВЭБ,просто так совпало и ребенок заболел ОРВИ.Анашизы в любом случае Вы сдадите,это хорошо,пока просто питье,промывайте нос,да и все

Евгения добрый день , подскажите пожалуйста при орви тоже могут быть увеличены подчелюстные лимфоузлы ? Мы все чихаем и нос течет дома , но ни у кого не увеличены лимфоузлы ..

Да,вполне,лимф.узлы могут реагировать на любую инфекцию,не обязательно только на ВЭБ.Я бы пока выбрала вариант просто наблюдения и симптоматического лечения,я думаю все самостоятельно придет в норму

Принятый ответ

Евгения добрый день по симптоматике похоже на ОРВИ, в аналогичных вашему случаю назначаю промывание носа Аквалор 3р/д; капли в нос Грипферон по 2 капли 4р/д; Арбидол 100 мг 4р/ д 5 дней, также рекомендовано сдать ОАК; Биохимия крови

Добрый день , подскажите пожалуйста кагоцел можно использовать вместо арбидола ?
При орви тоже подчелюстные лимфоузлы увеличиваются ?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте! После вирусных инфекций часто потом легко детки цепляют орви на фоне ослабленного иммунитета. Моногаклеоз вы про лечили. Скорее всего сейчас банальное орви.
Лор доктора отмечают положительный эффект при заболеваниях лор органов с приемом антигистаминных.
Можете давать Лоратадин 5 мл сиропа 1 раз в сутки 7 дней.