Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №2498527

Скость кожи низкий гемоглобин синяки под глазами усталость

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - анемия средней степени тяжести. И ваши жалобы связаны с этим.
Необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Здравствуйте, хорошо жду

Терапевт
Ответила выше !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин вы не проверили, его в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги. При плохом самочувствии с терапевтом можно рассмотреть внутривенные формы железа.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Клиент
Внутривенные формы железа дозировку рассчитать сможете?
Гематолог, Терапевт
Да, нужен ваш вес и свежий результат гемоглобина.
Клиент
48 кг, прикреплённые анализы свежие
Гематолог, Терапевт
Это может быть однократная инфузия Феринжект 1000 мг, либо две капельницы по 500 мг в разное время. Через 4 недели после капельницы проверить ферритин. Через 2-3 недели проверить динамику гемоглобина.
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Клиент
Что значит целевой ферритин?
Гематолог, Терапевт
Тот, до достижения которого необходимо принимать препараты железа