Результат сканирования артерий Виллизиева круга показал снижение кровотока.

Добрый день. Прошла обследование у кардиолога (кровь, узи, экг и тд.) результаты прилагаю. По результатам все нормально только кардиолог сказал что на 50% понижен кровоток артерий Виллизиева круга и с эти мне нужно обратиться к неврологу для назначения сосудистой терапии. На приеме невролог сказал что это ничего страшного что у меня так устроены артерии и они распределяют нагрузку по-другому. Я запуталась что делать с этим лечить или нет.

Артроз колено
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ
Что вас беспокоит? У каждого человека могут быть свои особенности строения Виллизиевого круга, это не патология. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, проходила обследование по поводу повышенного давления. Жжет макушку головы - может это быть от пониженного кровотока?

Нарушения кровотока у вас нет и ваших симптомов это дать не может.
При прекращении кровотока по сосуду происходит потеря сознания, ТИА или инсульт. Всё остальное, это выдумки кардиолога.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, Результат теста :Тревога - 7, Депрессия- 5.

По тесту норма, в таком случае неврологические и психологические причины подъёма АД исключаются. Лучше найти грамотного кардиолога, который не будет все списывать на "нарушение кровотока "

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо. Задам вопрос кардиологам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти изменения не нужно лечить, невролог прав. Что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, Анастасия Юрьевна, проходила обследование по поводу повышенного давления. Жжет макушку головы - может это быть от пониженного кровотока?

Нет, с сосудами это никак не связано.
Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, иногда бывает

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, Результат теста :Тревога - 7, Депрессия- 5.

Прикрепите фотографию с выделенной локализацией жжения
Оно постоянное или периодически возникает? С чем-то связываете его появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, Я думаю что жжет когда начинает подниматься давление. Место жжения - прямо сверху головы, ладошку на голову кладешь и чувствуется тепло.

Это может быть реакцией на подъем артериального давления, тк при повышении АД идет влияние и на нервную систему в том числе, но это никак не связано с теми изменениями по описанию МРТ, Вам нужен кардиолог который мыслит в рамках доказательной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо задам вопрос кардиологам

Принятый ответ

Доброго дня.. Варианты строения Вилизиева круга не являются патоологией.. Пройдите тест на тревожность в Интернете..результат выложите сюда..впечатление что Вы тревожный человек .. попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 нед по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никита Игоревич, тревога -7 депрессия -5 по тесту

Сложная ситуация у Вас.. все-таки я бы советовал пройти конс. другого кардиолога ОЧНОГО и возможно имеет смысл попробовать поработать с врачом ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Жжение головы может возникать на фоне стресс индуцированного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

По поводу давления необходима консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я согласна с вашим неврологом
У вас нормальное , кровообращение
Это анатомическая особенность вашего организма и ваш головной мозг адаптирован под такое кровообращение
Никакое лечение принимать не надо