Консультация педиатра /

Трактовка анализов — вопрос №2498734

Дочка 2 недели назад переболела какой то дрянью. Сначала все тело обсыпало сыпью. Температура шпарила так, что 2 раза сбивали температуру летичкой. Длилось дня 4-5. Сначала думали вирус. Через 4 дня температура спала, потом опять подскочила до 37.8 и мы все таки дошли до антибиотиков. В итоге что мы пропили: Нормамед курс и потом Супракс курс. Сейчас пьем витамины + курс Хофитола + курс пребиотиков. Сейчас Слава Богу все нормально. Но теперь вопрос. Мы так и не поняли чем мы перебелели?? Анализы сдавали на 3 или 4 день болезни. В момент как начали антибиотики большинство еще не было готовы. А когда они пришли уже все было нормально. Жена случайно посмотрела на анализы и увидела пневмонийную микоплазму. И все очень дружно напряглись. Помогите разобраться. Анализы которые сдавали на 3-4 день болезни прикрепил

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день! Да, действительно, у дочки есть положительный результат на микоплазму, но антитела G говорят нам о перенесенной инфекции-обычно не ранее 2-4 недель начинают вырабатываться в организме, а вот антитела М - отрицательные, то есть не в эту болезнь вероятнее всего переболела ей дочка
Педиатр
В общем анализе ничего критичного нет, небольшие отклонения в СОЭ и в лейкоцитарной формуле, что говорит за вирусную инфекцию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Иммуноглобулин G положительный- говорит о том, что ребёнок переболел
Иммуноглобулин М отрицательный- нет острого периода
По крови вирусная инфекция
Не было необходимости давать антибиотик
Антибиотик действует только на бактерии, на вирусы не действует
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Клиент
Алиса Сергеевна, антибиотик дали не самостоятельно. а по назначению. После того как неск дней не было температуры и потом резко она подскочила до 37.8. + Врач сказал что сопли зеленые, значит бактерия
Педиатр
Да, я поняла
В следующий раз сдаём оак и только после подтвержденной бактериальной инфекции даём антибиотик
Сейчас не отменяйте антибиотик если пьёте еще
Зелёные сопли могут быть при длительной вирусной инфекции