Консультация терапевта /

Нужно ли пропить антибиотик при положительно IGM микоплазма пневмонии? — вопрос №2772639

Добрый день! Месяц назад заболел, началось всё с болей в горле, язык белый, налет на миндалины, перед сном сухой кашель, температуры ни разу не было. Спустя полторы недели лечения препаратами типа Оки решил пропить антибиотик Амоксициллин +Клавулановая кислота 875 +125, который мне прописывали последний раз при инфекции верхний путей полгода назад, тогда он мне помог. Пропил 5 дней 2 раза в день, стало лучше, но до конца состояние не ушло, горло начинало болеть при физической нагрузке, по утрам была зеленая корочка соплей в носу, слабость, сонливость очень сильная.
Но последний 5 дней вроде всё это ушло, даже начал делать легкие тренировки и организм нормально реагировал. Где-то на третий день нормального самочувствия решил сдать кровь на всё, что сдавал последний раз при инфекции и добавил туда анализ на Микоплазму пневмонии, так как близкий человек недавно переболел очень сильным воспалением легких от этой инфекции, с температурой под 40.
В итоге из отклонений по анализам:
1.Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM - 1,5 (норма меньше 0,8)
2.Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) - 70 (норма меньше 24)
3.Эозинофилы 6,0 (норма меньше 0,54)
4.Моноциты 0,28 (норма больше 0,3)
Вопрос: нужно ли мне лечить микоплазму другими антибиотиками или данный показатель может свидетельствовать о том, что она у меня была, но вылечилась и это остаточное?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Микоплазменная инфекция не всегда осложняется пневмонией. Нужно учитывать Ваше самочувствие. Если у Вас нет кашля, нет одышки, хорошо себя чувствуете, антибиотик Вас не рекомендуется. Если данные симптомы есть, тогда антибиотик рекомендован.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Микоплазма пневмонии (IgM 1,5) может свидетельствовать о недавней инфекции, но если симптомы прошли, скорее всего, лечение не требуется. Повышенные эозинофилы и ЭКБ могут указывать на аллергическую реакцию или воспаление, поэтому стоит обратить внимание на возможные аллергии. Моноциты немного ниже нормы, но это не критично. Если состояние улучшилось, дополнительное лечение не нужно, но я бы рекомендовала пропить курс цетрина 10 мг 1 раз в день чтобы снизить аллергонастроенность организма.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксициллин + Клавулановая кислота не работают против микоплазмы, здесь нужны макролиды. Если динамика положительная и самочувствие улучшается, можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас я себя хорошо чувствую, но могла ли а инфекция сама пройти, не будет она внутри меня сидеть? Я просто спортсмен, стараюсь выйти на высокие уровни нагрузки и в этот момент всегда падает иммунитет, соответственно если инфекция будет внутри меня, то я постоянно буду заболевать.
И ещё, что-то нужно делать с тем, что у меня настолько повышен Эозинофильный катионный белок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения уровня иммунитета, нужны поливитаминные комплексы, например Компливит или Витрум иммуно на 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации возбудителя и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму.
Терапевт
Алексей. добрый вечер. А температура тела в норме сейчас?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Температура вообще ни разу не повышалась, даже когда сильно болело горло и слабость была сильная!
Терапевт
Спасибо за ответ. По анализам: У вас была микоплазменная инфекция.
Аллергии нет у вас? Эозинофилы повышены в %, либо может ранее были аллергические реакции?
ЭКБ - капризный показатель, может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ.
Моноциты снижены из за перенесенного инфекционно-воспалительного процесса.

Микоплазменная инфекция может протекать с поражением верхних дыхательных путей (насморк, боли в горое), и с поражением нижних дыхательных путей (бронхит/пневмония). Микоплазма занимает среднее место между вирусами и бактериями, является атипичной бактерией, лечится только макролидами(азитромицин или кларитромицин).
Если у вас сейчас нет температуры и катаральных симптомов (боли в горле, насморк,кашель)- Принимать антибиотики не нужно. Самой бактерии вероятно уже нет в организме. А антитела Ig M- кровь показывает, что эта бактерия была в организме и в ответ на нее Ig M повысились.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдали СРБ , СОЭ ?
Терапевт
Доброго времени суток Алексей.Исходя из того, что Вы себя чувствуете хорошо на данный момент. У Вас нет температуры и каких либо катаральных симптомов, то можно с уверенностью заявить, что микоплазмы уже нет в организме. Специфические IgM появляются в сыворотке крови примерно через 7 дней после появления симптомов микоплазменной инфекции, достигая пика между 10 и 30 днями, а затем антитела IgM снижаются до неопределяемого уровня примерно через 12–26 недель после появления симптомов. Прием антибиотиков Вам не показан.

Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несет положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (Вигантол, Аквадетрим ) по 4 капли в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.