Температура после удаления аденоидов
Здравствуйте 01.09 ребёнку 3 г. 11 мес. удалили аденоиды. Вместе с аденоидэктомией были проведены тимпанотомия и подрезание миндалин. 02.09 перед сном поднялась температура 37. И начиная с 03.09 до сих пор (5 дней) температура колеблется в диапазоне 37.8 до 38.5. Сбиваем нурофеном раза 2 в день, сбивается быстро. Ребёнок моментально становится активным до следующего подъема температуры. Оперирующий врач говорит, что это норма и температура может быть до 7 дней. Лечение назначили следующее Панцеф, Тантум-Верде, Тизин, Полидекса, всё на 7 дней. Все бы ничего, но папа заболел пневмонией(микоплазма) и у ребёнка тоже начался кашель с 06.09. Сдали ОАК+СРБ+ микоплазма. Результаты прикрепляю. Подскажите, действительно может быть так долго такая высокая температура? Или все таки мы подцепили что-то? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации действительно повышение температуры может быть до 7-10 дней .
По общему анализу крови есть повышение СОЭ и СРБ ,которое может быть после операции .
Признаков за бактериальное течение заболеваний нет .
Так же невозможно исключить наслоение вирусной инфекции .
Как дышит нос подскажите ?
Здравствуйте!
Ребёнок все еще похрапывает, гундосит и иногда как будто «булькает» в носу
Здравствуйте
Результат приложенных анализов крови более характерен для вирусной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка менее 30
Но учитывая контакт с микоплазменной инфекцией и описанные симптомы стоит в таких случаях дополнительно сдать анализ крови на иммуноглобулины М и А к mycoplasma pneumoniae, так как в мазках из носоглотки при микоплазменной инфекции возбудитель может и не определяться
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Здравствуйте! Сдавали пцр ДНК в плазме крови, а не мазок из носоглотки
Отрицательный ПЦР ДНК в плазме крови также не исключает острое проявление микоплазменной инфекции, и более информативными анализами в таких случаях являются антитела в крови Ig M и Ig A к микоплазме, в некоторых случаях дополнительно рекомендует выполнить ПЦР мазок из носоглотки к данному возбудителю но который является менее информативным чем антитела. Более подробно стоит проконсультироваться с инфекционистом по данному вопросу
В целом подобными симптомами может проявлять себя и течение вирусной инфекцией которое совпало с послеоперационным периодом
В таких случаях учитывая сохранение отёка в носоглотке и невозможность применения сосудосуживающих капель, так как прошло уже семь дней с момента их начала применения, стоит обсудить с лечащим врачом вопрос применения препарата с мометазоном, например назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день двух -трёх недель это противоотечный препарат с накопительным эффектом
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, если бы это была микоплазма разве по ОАК не было бы признаков бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Микоплазменная инфекция может протекать и с небольшим повышением маркеров воспаления в крови. Такие цифры показателей воспаления не являются поводом для однозначного исключения микоплазменной инфекции
Здравствуйте
По анализам есть повышение СОЭ и СРБ - такое значение характерно для вирусной инфекции, также может быть на фоне реакции на перенесенную операцию
По анализам методом ПЦР Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae не обнаружены
Дополнительно также рекомендовано слать кровь на антитела IgM, IgA к данным бактериям
Температура может быть как на фоне вирусной инфекции так и в послеоперационном периоде с норме
Рекомендовано продолжать назначенное лечение
Здравствуйте
Подскажите, а IgM и IgA уже можно сдавать? Или нужно выждать несколько дней от начала кашля?
Принятый ответ
В целом антитела уже должны были выработаться
Добрый вечер
В крови изменения , которые характерны для послеоперационного периода ( повышение Соэ, срб ) .
Изменений характерных для бактериальной и вирусной инфекции в крови нет . Микоплазма также не обнаружена .
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка и выполнение послеоперационных рекомендаций.
Кашель , появился после операции сразу или недавно ? Какой характер кашля ? Беспокоит в течении дня или в ночное время ?
Добрый вечер
Здравствуйте! Кашель влажный, появился на 4 день после операции. Не могу сказать, что он очень частый, но беспокоит в течение дня, изредка ночью ребёнок может покашлять
ПЦР крови к микоплазме является очень чувствительным методом и позволяет выявить возбудителя еще до начала симптомов .
Кашель может быть связан с отеком в носоглотке , после перенесенной операции .
Подскажите ,туалет носа проводите ?( промывание препаратами морской воды )
На данный момент в нос: Тизин спрей 0,05% по 2 впр. + Полидекса с Фенилэфрином по 1 впр. х 3 р/д. Завтра последний день.
И плюс врач прописал через неделю после операции: Аква Марис плюс по 3-4 впр. х 3 р/д - 7 дней.
Принятый ответ
Слизь в носу вырабатывается на постоянной основе , естественный ее ток происходит : носовая полость - носоглотка - задняя стенка глотки .
Если на каком-то этапе стеканию слизи что-то мешает ( аденоиды , отек в носовой полости , послеоперациооный отек в носоглотке ) слизь застаивается и тем самым может вызывать влажный кашель / поперхивание / бульканье / хрюпанье в носу
В подобных случаях рекомендуется промывать полость носа препаратами морской воды 3-4 раза в день .
В также следить за влажностью ( 45-60) и температурой воздуха( 18-24) в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному анализу признаки вирусной инфекции: повышение срб до 30. Соэ же повышается при любом воспалении.
Учитывая,что анализ говорит о вирусной,температура не связана с послеоперационным периодом
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин М,G к микоплазме,это самый рнформативный анализ.При положительном результате назначаются антибиотики группы макролидов. Если отрицательный анализ то лечение симптоматическое без антибиотика
При отеке в носу,если ребёнку мешает заложенность рекомендуется рассмотреть препарат Назонекс,учитывая,что недавно прооперировали ребёнка,решение принимает оперирующий врач или лор на очном осмотре
Если есть возможность приложите фото глотки в вопросу.