Консультация педиатра /

Острый трахеит — вопрос №2498752

Добрый день. Заболел ребёнок, 30.09 поставили острый ринит, сегодня были у врача плюс острый трахеит, назначили ингаляции Флуимуцил 100мг/мл 3 мл 1 раз в день. Не разобралась, получается мы должны выдышать полную ампулу? И можно ли совмещать эти ингаляции и сироп Флюдитек?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Малышу 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, 2,8

Педиатр
1 ампула суточная доза
Можете разбить на 2 приёма и вместе с физ раствором делать, что и эффективнее всего
Пол кубика флуимуцила +2 мл физ раствора утром и после обеда до 17ч
Или если так не можете , однократно флуимуцил 1 ампулу и физ 1 мл
Педиатр
Добрый день! Да, верно. 3 мл в 1 ампуле. Совмещать данные препараты не рекомендую, так как группа муколитиков одна, будет слишком много для такого малыша мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Что будет лучше? Флюдитек пьёт 5 день, ингаляции только сегодня назначали.
Педиатр
Есть необходимость в данном средстве вообще? У детей до 3-4 лет не рекомендуется назначение муколитиков. Вы уже пропили Флюдитек 5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, изначально был глухой нос, ночью забивал кашель, сейчас заложенность присутствует, но совсем нос не забивается, но если мы поактивничаем то отходит белая как снег слизь. Сегодня ночь спал спокойно, было подхрюкивание, дала попить тёплой водички, прошло, днем кашель присутствует, особенно если побегает.
Педиатр
Это уже считается остаточным кашлем в виду наличия «внутренних» соплей у малыша. Тут уже не нужно давать муколитики дабы не провоцировать еще больше кашель. Нужно делать вибрационный массаж (постукивание), питьевой режим 50 мл/кг/сутки и влажность воздуха 40-60%, температура 22-23 градуса.
Обязательно туалет носа морской водой 6 раз в день с аспирацией слизи.
Педиатр
Не рекомендую совмещать лекарства
Лучше ингаляцию делать
Педиатр
Здравствуйте
Сироп не нужен одинаковый эффект
Ингаляции делать 1 ампула и 1 мл физ раствора один раз в день
И вибрационный массаж делать после ингаляции

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, как правильно делать массаж?
Педиатр
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите до или после еды делается ингаляции?
Педиатр
До еда лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флюдитек это муколитик, эту группу препаратов не назначаем детям до 5-6 лет из-за синдрома заболачивания. Флуимуцил лучше разделить на 2 приёма, развести физраствором в стаканчике небулайзера для препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.