Ингаляции пульмикортом в 2,5 года при орви

Добрый день! Дочь 2 года 7 месяцев болеет орви редко, но каждый раз одна картина болезни: температуры нет, сопли не текут, а сидят внутри и булькают, отходят плохо, на 2 день лающий кашель, проходящий только на ингаляциях с пульмикортом. В анамнезе ложный круп, с тех пор и познакомились с ингаляциями. Лечение всегда одинаковое: називин, затем промываем нос душем так, чтобы вытекало через другую ноздрю, голову на бок и назонекс, после этого ингаляции с пульмикортом (на забитый нос ингаляции не делаю, не знаю на сколько это допустимо). За 4 дня на такой схеме выздоравливает всегда. Если не начать делать ингаляции, то кашель сам не пройдёт, всегда ухудшение очень быстрое. Начали ходить в сад, заболела второй раз за месяц и опять то же самое. Раньше болела раз в полгода в сезон, а теперь вопрос: как быть, если так часто болеть? Можно ли так часто делать ингаляции с пульмикортом (прошла всего неделя с выздоровления)?

Атопмческий дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
2раза в месяц это не часто, это является нормой, с условием того, что ребёнок начал ещё ходить в детский сад. Сейчас в течение первого года посещение детского садика, будет нарабатываться иммунитет. Какой-то специфической таблетки к сожалению не существует, только ждать когда выработается иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно, вы описываете ларингит- это лающий кашель. Такое состояние у детей возникает чаще до 5 лет, что связано с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы в этом возрасте.

Если ингаляции с пульмикортом показаны, то их можно использовать столько, сколько нужно.

Принятый ответ

Добрый день.

Если есть показания для того чтобы использовать препарат, то может использоваться столько времени сколько в этом есть необходимости

Главное после ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть личико ребёнка и дать попить водички, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте,в. таких случаях, рекомендуется,показать ребенка пульмонологу и аллергологу, чтоб понимать причину острых ларинготрахеитов, и коррекции терапии, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Атопический дерматит, по аллерготестам аллергенов не выявлено

Поняла вас,но в любом случае, рекомендуется консультация, аллерголога -пульмонолога,в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что Ваша тактика в подобных ситуациях верная. При лающем кашле, действительно, обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикорт.

Обычно считают, что ингаляции могут поменять по показаниям так часто, как это необходимо (при лающем кашле).

Но при слишком частых рецидивах обычно рекомендуют консультацию пульмонолога, аллерголога.