Консультация педиатра /

Кашель, насморк . Ребенок 11 лет — вопрос №1753174

Ребенок 11 лет, заболел 1 декабря . Была 2 дня температура 39.2 сбивали нурофеном, Обильное питье. Потом 2 дня температура в норме. Далее снова 2 дня температура 38.5, потом 37.2 была даже 35.8. На 8й день сделали рентген грудной клетки так как температура скакала и кашель был сильный.
Врач назначила
амоксиклав 1000 мг 2 р д 10 дней
АЦЦ 200 2 р д 7 дней
Ингаляции пульмикорт 1 мл (дозировка 500) + беродуал 15 капель+физраствор 2 мл
У ребенка от ингаляции были головокружения . но мы их проделали, амоксиклав принимали только 5 дней. АЦЦ пропили все 7 дней.

Сейчас врач назначил допить амоксиклав еще 5 дней ( ребенок не пил его 1 день) и продоолжить АЦЦ еще 5 дней.... Целесообразно ли принимать антибиотик?? Врач настаивает так как ребенок еще кашляет. И есть сопли.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, наш врач назначил только рентген исследование. Его я прикрепила. К сожалению, кровь не сдавали, да и сейчас смысла нет сдавать раз ребенок уже пил антибиотик

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом продолжать в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать ОАК если ребенок принимает антибиотик? или это бессмысленно? Или все таки сейчас можно будет что-то понять по анализу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать, даже если принимает антибиотик, чтобы понять и оценить показатели не только лейкоцитов и нейтрофилов, но и эритроцитарные индексы, гемоглобин и тромбоцитарный пул.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Пожалуйста, посмотрите результаты ОАК . Потому что, к сожалению, я тут ничего не понимаю.... Эти показатели на фоне приема антибиотика амоксиклав (пьет ребенок уже 7 дней).
Нужно продолжить еще 3 дня пить антибиотик или в этом нет необходимости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик можно отменить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а что вообще по показателям можете сказать? Прокомментируйте, пожалуйста. Ребенок пил антибиотик зря? Просто меня смущает СОЭ повышенное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пил не зря, не переживайте.
Педиатр
Доброй ночи!
Рентгенологическая картина соответствует вирусной этиологии,но для подтверждения необходим анализ крови. Я Вам рекомендую не продолжать антибиотик без анализа крови, по ней можно будет определить нет ли присоединения вторичной бактериальной инфекции и потребности в антибиотике в целом.
Вместо АЦЦ порекомендую Вам аскарил пропить.
Голова кружилась от дозы пульмикорта, раньше им дышали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А сейчас можно разве сдавать анализ крови? Раз уже пили амоксиклав... Он покажет верно? Ребенок болеет уже 15й день. Сейчас только очень грубый кашель, влажный.
Какой нужно сдать анализ? Общий анализ крови из пальца?
Педиатр
Здравствуйте!
Да,несмотря на прием Амоксиклав анализ крови покажет,что происходит в организме
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Я прикрепила результат оак посмотрите, пожалуйста! Какая картина? Стоит ли пить антибиотик? (Ребенок пропил 7 дней, нужно ли допивать ещё 3 дня? Или 7 дней достаточно?
Сейчас остаётся кашель грубый, тяжело отхаркивается. Кашель пропадал ночной, но сейчас снова появился. Пили АЦЦ уже дней 7. Насморк тоже то пропадает, то снова появляется.
Что сейчас принимать? Может ингаляции?
Педиатр
Доброй ночи!
Антибиотик не нужен, кровь чистая, показывает только вирусную инфекцию, скорее всего не нужен был антибиотик совсем
Советую действительно начать ингаляции, можно с Пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте, по рентгенограмме- вирусные проявления. Чтобы пить антибиотики, нужно сдать ОАК, если там будет бактериальная инфекция, то антибиотик оправдан. Если нет, то только симптоматическое лечение. Амоксиклав и так уже 5 дней пили, да еще 5, много будет. И АЦЦ уже долго пьете.
Обильное питье 40мл/кг, промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли на 5 дней. Если каллет влажный, АЦЦ можно заменить. Частый? Если сильный, заменить на Коделак Бронхо.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ! А сейчас оправданно сдавать кровь? Просто болеет ребенок уже 15й день. К тому же антибиотик пили . Видно будет что то по анализу разве? Не исказит ли антибиотик результат?
Педиатр
Да, сейчас уже наверное, нет смысла. Сдайте лучше анализ крови после выздоровления через 7 дней.
Педиатр
Головокружение возможно от ингаляции с Пульмикортом.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Для решения вопроса о продолжении антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Проявления, описание на рентгенограмме чаще вирусной природы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! А сейчас сдавать кровь на фоне приема антибиотика целесообразно? Результат будет верным?
И стоит ли пить АЦЦ или перейти на другой препарат от кашля? Сейчас кашель жесткий , влажный. Отхаркивается. Пьет АЦЦ ребенок уже 7й день
Педиатр
Да, анализ крови сдать целесообразно сейчас; он покажет есть ли воспаление и какой природы( вирус или бактерия), несмотря на прием антибиотика . Ацц стоит отменить, он может провоцировать еще больше кашель и срок его приема без развития осложнений до 5-7 дней
Клиент
Валентина, добрый день! Прикрепила результаты ОАК ребенка. Посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте. Нужно ли продолжать пить антибиотик (ребенок пьет амоксиклав 7 дней) И вообще по анализу какая картина?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, антибиотик отмените.

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Сейчас кашель у ребенка продолжается, ночью кашель был, прекратился, сейчас снова начался. Пили АЦЦ , чем его заменить? Может делать ингаляции? такая же картина с насморком, он кончается и снова начинается... какой то круговорот... Кашель грубый, плохо отхаркивается.
Педиатр
Светлана, ацц достаточный курс, в легких есть хрипы?
Клиент
Валентина, доброе утро! К большому сожалению про хрип ничего не могу сказать, ребёнка врач смотрела в пятницу, про хрипло не было ни слова, да и вообще слов не было. Сегодня ребёнок прокашлял всю ночь... изнуряющий кашель, сухой, лающий даже я бы сказала. Может нужно ингаляции поделать? Но мы изначально делали с беродуалом и пульмикортом 5 дней. Потом пили АЦц, сейчас пьём Пектуссин только 2 р д по 1 таб
Педиатр
Светлана, при таком кашле эффективны ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 3 раза в день.
Также рекомендую сдать Ig M,G к коклюшу, микоплазме и хламидии
Педиатр
Здравствуйте,
В вопросе продолжения антибактериальной терапии важен контроль клиническом анализа крови, по уровню лейкоцитов и их соотношению можно понять, работает ли данный антибиотик или нет.
По поводу АЦЦ-это сильный препарат, который разжиждает мокроту, провоцирует её продукцию и тем самым провоцирует кашель, поэтому, чем дольше его принимать, тем дольше будет кашель. То есть вероятнее всего, ацц более 5 дней применять не нужно, учитывая, что по рентгенограмму нет очаговых изменений, то есть нет превмонии.
По поводу назначения ингаляций, важно понять, есть ли хрипы в лёгких, если есть свистящие хрипы, то нужны ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ребенок сдал анализ крови общий , посмотрите , пожалуйста, что можете сказать по результатам? Стоит допить амоксиклав ( еще 3 дня, пьет ребенок уже 7 дней)? Или он не нужен и бесполезен.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается повышение моноцитов, что характерно более для вирусных инфекций, хотя, учитывая, что анализ сдавался уже на фоне антибиотиков, то возможно и антибиотик сработал и убрал признаки бактериального воспаления.
СОЭ это неспецифический показатель, который всегда повышается на фоне болезни и затем постепенно уменьшается после выздоровления.
Курс в 7 дней достаточен при нормальном самочувствии ребёнка,
Уточните, пожалуйста, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ! Ребенок очень сильно кашляет днем и ночью, мало что получается отхаркивать, кашель грубый. есть насморк. Больше ничего не беспокоит. Пил ребенок АЦЦ 7 дней.
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Ацц очень сильно стимулирует и разжиждает мокроту, поэтому кашель может быть ещё и усилен при применение данного препарата, думаю, более 7 дней его принимать не стоит.
При приступообразном кашле вероятно есть обструкция бронхов ( когда в лёгких слышны свистящие хрипы). В таких случаях применяются ингаляции с беродуалом + физ раствор, 3 раза в день.
Поэтому, желательно, чтобы у ребёнка послушали дыхание в лёгких. При свистящих хрипах будут нужны ингаляции с беродуалом/ или вентолином.
Так как ребенок 11 лет, то можно ингалировать не только через ингалятор ( если его нет дома) , но и дышать из балончика.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, значит амоксиклав прекратить? А на счёт кашля (врач слушал ребёнка в пятницу ) и сказал допить ацц ещё 5 дней. Про свист к сожалению не сказал ничего. Мы принимали ингаляции с пульмикортом 1 мл(500) + беродуал 15 кап + физ раствор 2 мл. У ребёнка была боль в грудной клетке при вдохе. На 2й день ингаляции ребёнок сказал , что боль ушла. Сейчас жалоба только на сильный кашель. Просто дело в том, что кашель прекращался ночью. А сейчас снова появился. Беродуал в какой дозировке принимать с физ раствором. Ребёнок весом 50 кг.
Педиатр
Здравствуйте,
Спасибо за уточнение,
Думаю, что амоксиклав стоит пропить курсом 10 дней, но если уже закончили на 7 днях, то это не страшно.
Ацц стоит прекратить, а ингаляции с пульмикортом и беродуалом ещё продолжить, 5 дней.
Беродуал рассчитывается по 1 капле на 1 кг веса ( не более 20 капель) , то есть 15 капель беродуала +2 мл физ раствора. 3 раза в день. Это нормальная дозировка.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. Ингаляции без пульмикорта продолжить? Сегодня ребёнок всю ночь прокашлял, совсем не спали.... ненадолго только помогало тёплое молоко. Кашель изнуряющий, сухой, как лающий
Педиатр
Здравствуйте, нужны ингаляции и с пульмикортом и с беродуалом, можно делать одновременно, то есть ингаляции
Пульмикорт 1мл+беродуал 15 кап +2 мл физ раствора 2 раза в день ( утро и вечер), а в обед ингаляция беродуал 15 капель+2 мл физ раствора.
Дозу беродуала можно увеличить до 20 капель за одну ингаляции.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое тогда снова начнём ингаляции ещё на 5 дней. Надеюсь поможет. Только, подскажите, пожалуйста, за сколько часов до сна можно сделать последнюю ингаляцию? И можно ли параллельно ещё пить Пектусин или от него нет толка?
Педиатр
Пектусин сироп это слабый растительный препарат, в целом, его можно принимать в комбинации. Однако, подобные препараты нужно применять только в первую половину дня, так как они стимулируют мокроту и откашливание.
Если речь про таблетки для рассасывания, то их тоже можно применять при боли в горле.
Ингаляции можно делать перед сном, в целом желательно делать в режиме каждые 8-9 часов ( это период действия беродуала). Но если ребёнок спит дольше, то, конечно специально будить не нужно.
Педиатр
После ингаляции с пульмикортом важно умыть лицо и про полоскать рот или попить водички, чтобы убрать лишний пульмикорт со слизистых ( профилактика кандидоза).