Странные звуки на вдохе у грудничка
Здравствуйте, малышке почти 5,5 мес. До этого никаких особых проблем. Буквально 2 день подряд появились странные звуки на вдохе, но не стридорозное дыхание, нет. А как ослик как будто «иии» , снова «иии» не хватает будто бы дыхания. Днём во время бодрствования, особенно лёжа на спине. И ночью вот, во время кормления грудью. Отека носа нет, ринита , язык белый, малыш активный. Из нового : начали давать немного сливу, нектарин. Также муж подарил лилии… стоят правда в другой комнате. Что исключить, куда бежать?
Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр врача и по необходимости сдать анализ крови
Галина Александровна, спасибо.
Провели осмотр, горло красноватое особых проблем нет.
Легкие чистые.
Стоит ли исключить бронхиальную астму и АРП? Приступы ухудшились .
К какому врачу обращаться?
Сдайте анализ крови +срб+ IgE общий
Галина Александровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста еще хотели бы сдать биохимию мочи на кальций магний, можно ли такому грудничку сдавать не суточную мочу?
Здравствуйте. Нужен обязательно очный осмотр, чтобы послушать малыша.
Алина Александровна, сказали что легкие чистые. Педиатр развела руками. Но горлышко красноватое.
Стоит ли исключать аллергию? Сдать ОАК и иммуноглобулин Е?
Пока не стоит, возможна вирусная инфекция. Пока понаблюдайте, если будет повторяться, возникнет одышка, тогда рассмотреть вариант с ингаляциями. Пока ничего делать не нужно, если при осмотре все в порядке.
Алина Александровна, да после активных игр дышит как собака с открытым ртом очень сильная одышка
Алина Александровна, какие ингаляции стоит рассмотреть ? Физ раствор я так понимаю не навредит?
В каком случае используют пульмикорт ?
Да, физ.раствор не навредит. Пульмикортом применяется при стенозе, лающем кашле, одышке с втяжением межреберных промежутков.
Алина Александровна, а легкие чистые могут быть и при аллергических приступах?
Да, такое возможно
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Приступы ухудшились. Не часто, но хуже стало. Спит спокойно. При бодрствовании и кормлении грудью прямо задыхается . Пульмикорт это в особых случаях надо использовать?
К кому обратиться чтобы исключить бронхиальную астму ? Педиатр ничего не смогла нам сказать
В таком возрасте точно бронхиальная астма не выставляется. Сдайте общий анализ крови, и по нему будет понятно, что с малышом. Как сдадите, присылайте результаты.
Алина Александровна, прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови особых изменений нет, снижены нейтрофилы, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Других признаков воспаления нет.
Повышены гемоглобин, гематокрит, это указывает на недостаточный объем жидкости, нужно чаще предлагать малышу воду.
Алина Александровна, большое вам спасибо
Здравствуйте! Надо показать малыша врачу очно, так как можно быть обструкция, возможно аллергического характера.
Зоя Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр сказала легкие чистые. Как понять, что это аллергия? Сдать иммуноглобулин Е?
Педиатр не слышала эти звуки?
Общий иммуноглобулин Е не всегда информативен, к сожалению. Только если сдавать аллергопанель (иммунокап).
Зоя Владимировна, нет в тот момент она не издавала. Предположила что слюни скатываются. По задней стенке. Но она обычно раньше просто кашляла.
А сейчас не хватает воздуха.
Ещё красноватое горло.
Понаблюдайте ещё. Посчитайте частоту дыхания в покое (во сне, например). Посмотрите, не втягиваются ли межреберные промежутки при дыхании.
Зоя Владимировна, втягиваются межрёберные промежутки, но только при вот таком вот «иии»
А частота дыхания?
Зоя Владимировна, 31 разов минуту
Это нормально.
Попробуйте убрать цветы, проветрить дома, проведите влажную уборку. Наблюдайте дальше. При ухудшении состояния вызовите врача.
Зоя Владимировна, приступы ухудшились. С утра поедем сдавать кровь, что нужно сдать, ОАК ? Биохимию?
Как исключить бронхиальную астму ? Что сдать , подскажите пожалуйста? Врач в нашем маленьком городе развела руками и сказала если что скорую вызывать
Зоя Владимировна, обструкция может быть при чистых легких? Простите за столько вопросов. Каша в голове
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Что значит ухудшились? Стали чаще?
Сдать клинический анализ крови нужно.
Астму не ставят в таком возрасте.
Зоя Владимировна, стали чаще , краснеет , задыхается
Вы вызвали врача или скорую? Надо посмотреть ребёнка снова.
Зоя Владимировна, во второй половине придёт врач, получили анализы ОАК, прикрепила , посмотрите пожалуйста, все хорошо как поняла,?
Да, по анализу крови возрастная норма. Как общее самочувствие ребёнка? Ест хорошо?
Зоя Владимировна, спасибо большое за ответ! Ест нормально , да.
Вот думаю что такое возможно из-за нехватки кальция еще. Не знаю что думать) будем смотреть. То лучше , то хуже …
Почему из-за нехватки кальция?
Пробовали убрать аллергенные факторы (цветы, фрукты)?
Здравствуйте
Лучше очно показаться врачу , чтоб посмотрел , провел диагностику
И сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мария Алексеевна, сказали легкие чистые, но горлышко красноватое? Стоит ли сдавать анализ ОАК и иммуноглобулин?
Да , я бы советовала сдать
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, еще хотели бы сдать биохимию мочи на кальций магний, нужно ои суточную мочу для грудничка? Или так нужно только взрослым ?