Хронический кашель

Здравствуйте! Несколько раз в году появляется зуд в гландах и сухой кашель. Приступообразный в основном по ночам, мешает спать. Откашляться невозможно, только если почесать гланду ватной палочкой (случайно открыла этот способ в очередном приступе ночного кашля) или сбрызнуть горло мирамистном (помогает не сразу и хуже, чем ватная палочка). Горло не болит. Температуры нет. Налета нет. (За все годы болезни однажды был налет около лакун, смылся спомощью полоскания)КТ легких в норме. Кашель Проходит самостоятельно через 7-10 дней. Последний год рецидивы стали случаться раз в квартал. Последний приступ не заканчивается уже 3 недели. Посетила отоларинголога. Предварительно поставили хронический тонзиллит. И подозрение на Кандиду.Взяли мазок из зева. Результаты прикрепляю.

Нет
28 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте! Добавьте фотографию горла, пожалуйста.
Как давно описанные Вами жалобы появились? Не беспокоит ли затруднение носового дыхания, выделения из носа, чихание? Не беспокоит ли изжога, отрыжка?
Флора в мазке условно-патогенная, это вариант нормы, лечить её не нужно. Необходимо исключать респираторную аллергию, рекомендовано дообследование в следующем объеме: риноцитограмма, кровь на общий IgE, общий анализ крови с лейкоформулой, эозинофильный катионный белок с последующей консультацией врача-аллерголога.

Добавила фотографию. Первый приступ этого кашля был 10 лет назад. Сам по себе прошел, ничего кроме зуда в гландах и кашля не беспокоило. Как и сейчас. Нос чистый, дышу хорошо. Никаких выделений. Что такое изжога вообще не знаю. Была только ангина 2-3 раза. В детстве. Если от зуда помогает мирамистин, может ли это быть аллергией?

Нет, мирамистин не обладает противоаллергическим действием, только антибактериальным, противовирусным и противогрибковым. Возможно, он облегчает симптомы и дискомфорт за счёт самого факта орошения слизистой оболочки раствором. Попробуйте поделать орошения раствором Аквалор Горло 4-6 раз в сутки по мере необходимости, когда ощущаете дискомфорт, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, препарат снимает раздражение, дискомфорт в горле, увлажняет слизистую, уменьшает воспаление и отек тканей. Если Аквалор так же будет снимать неприятные симптомы, значит дело не в мирамистине как в лекарственном препарате, а просто в факте орошения слизистой, за счёт чего уменьшается её раздражение

Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве, это не причина ваших симптомов

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Проконсультироваться с аллергологом, пульмонологом

Подскажите, как аллергия может пройти самостоятельно? Кашель беспокоит много лет. За это время я сменила 5 квартир и 3 города. Но он везде со мной, даже в отпуске. Не представляю, что может быть аллергеном в таком случае? На осмотре ЛОР обратила внимание, что лакуны расширены довольно сильно. Плюс недавние островки белого налета вокруг небного язычка? Неужели это не связано?

Вам нужно выполнить спирометрию и посетить пульмонолога

Прикрепите фото горла

Загрузила фото горла. Брызгаю мирамистином, оралсептом, и полоскаю хлоргексидином дней 10. Кашель сохраняется.

Вам нужно исключать патологию со стороны бронхов
Посетите пульмонолога и выполните спирометрию

Если я делала КТ лёгких, не исключает ли она патологию бронхов?

Если патология астматического характера, то КТ не достаточно

Значит с моими гландами все в порядке? На пробки и зуд не обращать внимание?
Нужно сделать спирометрию?

По поводу зуда - нужно исключить аллергию - написала выше
Для санации казеозных пробок - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Обязательно посетите пульмонолога и выполните Спирометрию

Здравствуйте
Флора в мазке условно-патогенная, лечить не нужно ее.
Сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Исключать аллергическую природу кашля.

Нужно посмотреть горло.
Кандида может жить в норме на слизистой, при ослаблении местного иммунитета давать клинику, налеты.
Начните прием Флуконазол 150 мг таблетка в сутки разово

Слизистая реактивная, гиперемированна, лимфоидные фолликулы отёчный, в миндалинах казеозные массы.
У вас есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Стекание соплей по задней стенке глотки присутствует?

Нос дышит прекрасно. Соплей и слизи нет. Изжоги не было ни разу в жизни. В целом желудок не беспокоит. КТ легких в норме.

Тогда лечение местное, направленное строго на горло.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Флуконазол 150 мг 1 т разово

Екатерина, спасибо Вам! Звучит очень разумно. В дополнение нужно ли промывать лакуны от пробок? Или сами очистятся?

Принятый ответ

Часто достаточно полоскания.
Если же после курса лечения миндалины не очистятся- то можно на курс промывания лакун миндалин