Консультация онколога /

Как помочь папе — вопрос №2499007

Помогите пожалуйста, понять по анализам есть ли онкология у папы. Папе 77 лет, два года назад перенес инсульт, оправился , говорит хорошо, ходил так себе. Этим летом упал, сломал шейку бедра, сделали операцию., но ходить так и не начал, За сентябрь сумасшедший откат назад, уже в памперсах, постоянно испытывает боль, не двигаться, ни есть просто не хочет. Положили его в специальный центр по уходу за такими больными, у него там стала держаться температура от 37 до 38 ночью. Анализы прикладываю/ Принимает: Трипликсан, Верошпирон, аторвастатин, кардиомагнил, нейропептиды, профлосин, урефон, витамин Д400. Мужские витамины. Не ходит по большому уже неделю. 20 лет назад была онкология прямой кишки, сделали операцию, химии не было, рецидивов не было

Возраст: 77

Хронические болезни: кардиостимулятор, после инсульта в 2023г, после операции на перелом шейки бедра в июле 2024г

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Принимает ли папа какие-то препараты, разжижающие кровь?
Гемоглобин, эритроциты низкие, высокие цифры в коагулограмме со склонностью к кровотечению. Плюс страдают почки (повышение креатинина и мочевины)
По крови выраженные изменения, признаки воспаления (СОЭ, срб)
Повышен значительно СА - 242, онкопатология ЖКТ, возможен рецидив колоректального рака. Нужны обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На основании результатов анализов крайне сложно говорить о том есть злокачественный процесс или нет, но с учетом жалоб и анамнеза с большей вероятностью речь идет о прогрессировании основного процесса или новой первичной опухоли ЖКТ. Для того, чтобы понимать есть ли патология нужно, как минимум, выполнить кт огк, кт обп с ку и мрт омт с ку, далее по результату.
По анализам признаки почечной недостаточности, повышение мочевины, креатинина, нужно впервую очередь оценить изменения в печени, почках, чашечно-лоханочной системе, если есть блок, нужно выводить нефростому или цистостому.
Так же анемия средней степени тяжести, это может быть связано с кровотечением, недостаточностью витаминов группы В( В9, В12), воспалением, недостаточным потреблением препаратов железа с пищей. По-хорошему нужно пройти фгдс и колоноскопию, но в таком состоянии , думаю, это проблематично. Нужно сдать кровь на витамины группы В, ферритин, сывороточное железо, после корректировать.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

По анализам крови есть признаки воспаления, анемии. Если ваш родственник лежит в мед.учреждении, там должны обследовать пациента или переводить в терапевтический стационар. Провести как минимум рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, лечить анемию, осмотр проктолога по показаниям. Если нет стула неделю, это тоже ситуация требующая внимания и опять же вопрос к мед.персоналу где лежит пациент. Как минимум они должны делать клизму.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по указанным данным анализов можно лишь косвенно насторожиться по поводу возможного онкологического процесса - учитывая анамнез опухоли и анемизацию
В подобных ситуациях рекомендуется адекватный онкопоиск - КТ легких, брюшной полости с контрастом, при возможности - ФГС и колоноскопия