Как помочь папе
Помогите пожалуйста, понять по анализам есть ли онкология у папы. Папе 77 лет, два года назад перенес инсульт, оправился , говорит хорошо, ходил так себе. Этим летом упал, сломал шейку бедра, сделали операцию., но ходить так и не начал, За сентябрь сумасшедший откат назад, уже в памперсах, постоянно испытывает боль, не двигаться, ни есть просто не хочет. Положили его в специальный центр по уходу за такими больными, у него там стала держаться температура от 37 до 38 ночью. Анализы прикладываю/ Принимает: Трипликсан, Верошпирон, аторвастатин, кардиомагнил, нейропептиды, профлосин, урефон, витамин Д400. Мужские витамины. Не ходит по большому уже неделю. 20 лет назад была онкология прямой кишки, сделали операцию, химии не было, рецидивов не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимает ли папа какие-то препараты, разжижающие кровь?
Гемоглобин, эритроциты низкие, высокие цифры в коагулограмме со склонностью к кровотечению. Плюс страдают почки (повышение креатинина и мочевины)
По крови выраженные изменения, признаки воспаления (СОЭ, срб)
Повышен значительно СА - 242, онкопатология ЖКТ, возможен рецидив колоректального рака. Нужны обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании результатов анализов крайне сложно говорить о том есть злокачественный процесс или нет, но с учетом жалоб и анамнеза с большей вероятностью речь идет о прогрессировании основного процесса или новой первичной опухоли ЖКТ. Для того, чтобы понимать есть ли патология нужно, как минимум, выполнить кт огк, кт обп с ку и мрт омт с ку, далее по результату.
По анализам признаки почечной недостаточности, повышение мочевины, креатинина, нужно впервую очередь оценить изменения в печени, почках, чашечно-лоханочной системе, если есть блок, нужно выводить нефростому или цистостому.
Так же анемия средней степени тяжести, это может быть связано с кровотечением, недостаточностью витаминов группы В( В9, В12), воспалением, недостаточным потреблением препаратов железа с пищей. По-хорошему нужно пройти фгдс и колоноскопию, но в таком состоянии , думаю, это проблематично. Нужно сдать кровь на витамины группы В, ферритин, сывороточное железо, после корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови есть признаки воспаления, анемии. Если ваш родственник лежит в мед.учреждении, там должны обследовать пациента или переводить в терапевтический стационар. Провести как минимум рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, лечить анемию, осмотр проктолога по показаниям. Если нет стула неделю, это тоже ситуация требующая внимания и опять же вопрос к мед.персоналу где лежит пациент. Как минимум они должны делать клизму.
Принятый ответ
Здравствуйте
по указанным данным анализов можно лишь косвенно насторожиться по поводу возможного онкологического процесса - учитывая анамнез опухоли и анемизацию
В подобных ситуациях рекомендуется адекватный онкопоиск - КТ легких, брюшной полости с контрастом, при возможности - ФГС и колоноскопия