Наклоняю голову вниз и чувствуются мурашки ноге и руке

При наклоне головы вниз к груди часто чувствуется отдача мурашек в правый мизинец и безымянный палец,пах или внутреннюю часть бедра правой ноги или иногда в обе ноги. Что это может быть? У меня остеохондроз шейного и грудного отдела начальной стадии и рассеянный склероз. В шейном отделе нашёлся очаг,но такое появилось совсем недавно.

Рассеянный склероз,остеохондроз,пиелонефрит,синдром Рейно
31 год

Здравствуйте!
Как давно установлен диагноз рассеянный склероз?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ головного мозга и шейного отдела
Ощущения прохождения как будто бы тока по позвоночнику нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, 8 лет.
В этом году появился очаг в спинном после сильного стресса. Он же и дал рецидив, сначала онемела и стала очень чувствительна к передам температур левая нога от кончиков пальцев до груди. Затем я начала подтягивать за собой правую ногу,не могла согнуть пальцы на ноге,согнуть хорошо ногу в колене.
Симптомы купировала Солу-Медролом,всё восстановилось,единственное,что иногда левая нога жжёт местами, и температура чувствуется по другому.
Тока по позвоночнику нет.
Это ощущается исключительно при наклоне и совершенно безболезненно.
Может где-то в шее ущемляется нерв,сосуды?

Да, вероятнее всего симптоматика на фоне мышечно-тонического синдрома, для рассеянного склероза проявления не типичны, тк возникают именно при наклонах.
Каким-то спортом/лфк занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, фото мрт прикрепила.
Да,хожу на пилатес,делала лечебный массаж при остеохондрозе

Как давно уже беспокоят симптомы? От массажа был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, с неделю.
До массажа не было,единственное что мизинец и безымянный палец,если на них нажать,были будто их отсидели. После массажа прошло,во время массажа таких ощущений не было

Поняла, да, скорее всего симптомы за счет мышечного спазма.
В таких случаях рекомендуют обычно миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней, заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо,буду работать над этим симптомом

Здоровья Вам 🌷

Здравствуйте! Мурашки и ощущения прохождения тока в область верхних и нижних конечностей является специфическим симптомом при рассеянном склерозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, токов вообще нет

Онемение пальцев может проявляться при наклонах в шейном отделе при шейном остеохондрозе, но онемение в области бедер при наклонах головы анатомически не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, онемения нет,просто мурашки пробежали всё становится нормально

Онемение 2,5 пальцев могут быть проявлением корешкового синдрома при шейном остеохондрозе.
Скажите, как давно Вы делали МРТ с контрастом головного мозга и позвоночника?
Симптоматика, описанная Вами соответствует синдрому Лермитта, который часто говорит об обострении рассеянного склероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, головного мозга с контрастом в апреле,тогда же и грудного отдела,по совету врача.
А переделывала уже в июле с головой и всю спину,тогда и обнаружился очаг в шейном отделе.

МРТ шейного отдела не можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, добавила к вопросу

То есть это чисто ощущения онемения, без прострела по типу прохождения тока, правильно я Вас поняла?
В таком случае, симптоматика, скорее всего, связана с мышечно- тонический синдромом при остеохондрозе позвоночника.
При синдроме Лермитта при наклоне головы больше все- таки прострелы по типу удара током, больше болевые проявления, так же сопровождающиеся мурашками.
Для устранения онемения проделайте массаж шейно- грудного и поясничного отдела позвоночника, электрофорез эуфиллина на шейный и поясничный отдел курс 10 дней, лечебная гимнастика
Проколите Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней и Мидокалм 1 мл в мышцу курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, всё верно,абсолютно нет болевых ощущений,прострелов током,не немеет ничего,просто пробежали мурашки и все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, я колола мильгамму несколько месяцев назад,мидокалм пила в таблетках 150 мг в сутки.
Можно так часто?

Можно повторять терапию один раз в 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо,буду пробовать

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Если ощущения похожи на ощущения тока , то это симптом рассеянного склероза.
Также это может быть корешковым синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,ощущений болевых вообще нет

Вероятнее всего эти симптомы из-за нейропатии
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва и поэтому возникают чувствительные нарушения на руках. Возможно находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендую выполнить эниг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, да, я сплю как раз на правом боку,локоть согнут под подушкой

Ортез можете надевать во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию,буду работать над этим