Увеличенный ЛУ на шее, снижение иммунитета, аллергия, налет на языке
Работаю вахтовым методом. По уходу в очередной рейс начал подводить иммунитет. Появились прыщи, каждый день новые по 1-2 штуки, изменилось качество кожи, появилась перхоть, ранки на голове. Заболел ОРВИ, был сильный долгий кашель, чуть болело горло, сопли текли рекой. Температуры не было. Долго держался кашель, и насморк. Сразу хочу предупредить, что работаю в коллективе, и болели и простывали все по очереди, и проблемы с кожей и кожей головы были почти у всех, так как подводило качество воды которой мы мылись/пили. Прошла простуда, начала болеть голова, прошла голова, начались проблемы с кожей головы, прошла голова, воспалился лимфоузел справа на шее. При чем я точно не могу сказать что это лимфоузел, болит как будто под ухом и ниже как будто продуло, при чем переодически есть заложенность уха. Под челюстью насщупываю образование по типу ЛУ, но честно говоря у меня там всегда это было, не придавал значения. Доставляет сейчас дискомфорт, как будто продуло. Само общее самочувствие в норме. Вот вообщем все болезни я пособирал, пришел домой, и началась диарея, продолжительностью неделю ( честно сказать не пути правильно питался, в течении долгого времени, был алкоголь, возможно испортил желудок) Так же, на протяжении всего времени белый налет на языке. Дак вот, пришел я домой и на веселье выпил две бутылки шампанского, из чего вишенка на торте проснулся с отекшим опухшим лицом преимущественно веки, и краснотой вокруг глаз как панда. На лицо мощная аллергия. Пил уголь и супрастин отек за два дня чуть спал, но не до конца. Как вы знаете уважаемые врачи какие мысли сразу у человека который так болеет? Особенно начитавшись интернета Вич, гепатит, сифилис. Плюс ко всему я хочу отметить я человек который загоняется так жестко, что все, считай умер. Побежал в инвитро сдал анализы, прикрепляю. Все описанное на протяжении 4 х месяцев. Так же из за определенных обстоятельств был сильный стресс. Что тоже могло послужить снижению иммунитета. Вопрос: на сколько компетентны результатыанализов на инфекции Почему такая реакция аллергическая хотя раньше такого никогда не было ( похоже на отек квинке) Родители говорят что у меня проблемы с печенью, может ли быть такое? О чем говорят анализы и что вы можете подсказать каких врачей какие анализы еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления даже если это ОРВИ - приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Выложил результаты анализов посмотрите пожалуйста
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция, по моче недостаточный питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса в сутки.
А по вич гепатит сифилиз? Это качественные достоверные анализы?
не переживайте, это достоверные анализы.
надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах
Посмотрите результаты анализов прикрепил
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов признаки вероятно перенесённой вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма, работы печени и почек рекомендую сдать - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок).
На сколько это все страшно вообще?
По результатам прикрепленных анализов критических изменений - нет, требуется указанное выше дообследование.