Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2499031

Малыш 5 мес, после ОРВИ влажный кашель. Температура поднималась однократно два дня назад.
Прошу посмотреть общий анализ крови. Можно ли по нему сделать вывод о состоянии, причинах кашля? Какие показатели не в норме?

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Повышены лимфоциты и моноциты. Показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, а нормобласты и антителопродуцируюшие клетки ни о чем плохом не говорит?

Педиатр
Незначительное повышение, ничего страшного
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На сегодняшний день какие жалобы? Температура в норме?
Я бы рекомендовала повторить анализ крови в динамике, так как повышены нормобласты и антителопродуцирующие клетки
Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, о чем говорит это превышение?
Клиент
Надежда Александровна, кашель, есть свистящие звуки в грудной клетке. Температура была два дня назад. В носоглотки сопли
Педиатр, Детский кардиолог
В норме их быть не должно
И они не Должны повышаться при вирусной инфекции
Поэтому контроль нужен !
Педиатр
Здравствуйте. ОАК вирусного характера .
Продолжайте симптоматическое лечение: санация носовых ходов назальным аспиратором при большом количестве слизи, увлажнение слизистой носовой полости изотоническими растворами, обильное питье. Обязательно поддерживайте оптимальный режим температуры и влажности в помещении (влажность 50-55%, температура 22-24 градуса), т.к сухой воздух может провоцировать затяжной насморк.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите, пожалуйста, а нормобласты и антителопродуцируюшие клетки ни о чем плохом не говорит?
Педиатр
Это также маркер вирусной инфекции. По выздоровлению в динамике можно повторно сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты) антибиотики не показаны .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, а нормобласты и антителопродуцируюшие клетки ни о чем плохом не говорит?
Педиатр
Они реагируют на вирусную инфекцию. Если сильно переживаете, по выздоровлению через 2-3 недели пересдайте анализы , их там уже не будет :)
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, это не плохие клетки? Они встречаются у маленьких детей в анализах в норме?
Педиатр
Во время болезни да , они встречаются а крови .
Если вы имеете ввиду злокачественные заболевания , то по анализу не похоже .