Гемолитическая палочка в кале у грудничка

Здравствуйте! Уже второй раз высеивается в посеве гемолитическая палочка 10 в 8 степени.Малыш беспокойный,животик болит. Ребенку 2 месяца.Стул диареей,как вода, тоже был.Скажите пожалуйста,насколько палочка опасна и что делать? Прикрепила фото последнего стула,он прямо салатовый в живую.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это анализ кала на микропейзаж, то не обращайте внимания на появление данного микроба, так как этот анализ не имеет диагностической значимости. На каком вскармливании малыш? Доношенный?

Анна Сергеевна, здравствуйте! На гв

Анна Сергеевна, да,доношенный

Такой кал у ребенка может быть признаком лактазной недостаточности, особенно если есть кислый запах, кал пенистый. В весе хорошо прибавляет ребенок?

Анна Сергеевна, извините,выше вы писали про анализ кала на микропейзаж,что это значит? Мы сдавали анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Стула пенистого нет,но углеводы в анализе 0.25-0.50.
В весе прибавка 2 кг,по 1 кг на каждый месяц.

Анализ кала на микропейзаж и анализ кала на дисбактериоз - это один и тот же анализ, он не информативен у детей первых месяцев сяцев жизни, так как микрофлора меняется, при транспортировке также происходят изменения, поэтому не переживайте по поводу гемофильной палочки. Прибавки отличные в весе. Так как у ребенка есть колики и изменения кала, то можно попробовать давать перед каждым кормлением препарат лактазы (лактазар, беби док или лактаза беби).

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника.
На ГВ стул может быть любым по цвету, консистенции и частоте, при условии, что ребёнка ничего не беспокоит, хорошо набирает вес. Если стул жидкий пенистый, раздражает попу, то, возможно, имеет место лактазная недостаточность.