Беременность и кишечная палочка в моче
Добрый день! Нахожусь на 8 неделе беременности, в ЖК взять анализ мочи на Бактерии. Нашли кишечную палочку. Скажите, пожалуйста, что делать? Симптомов рези и жжения нет. Часто хожу в туалет, но это же из за беременности. Довольно часто мучаюсь с циститами, последний раз был где то в декабре 2023 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше состояние называется бессимптомная бактериурия.
При беременности обязательно лечить с учётом чувствительности.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки семь дней.
Через 14 дней после окончания терапии выполните контроль посева
Наталья Александровна, как приём такого антибиотика отразиться на плоде? А что вы думаете по поводу монурал?
Никак не отразится.
Монурал в однократном приеме не элиминирует полностью кишечную палочку из мочевыводящих путей. Лучше получить курс антибиотика в широком спектре, чтобы не было рецидивов.
Никаких последствий не будет. Этот антибиотик совместим с любым сроком беременности
Наталья Александровна, стоит ли подключить к амоксиклаву какие то ещё профилактические препараты по типу канефрона?
Можете, да.
По 2 таб трижды в сутки 14 дней.
Очень хорошо
Наталья Александровна, очень переживаю.. Антибиотики не нанесут вреда плоду?
Нет
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала обычно назначают пересдать бак. посев ещё раз с подготовкой.
При повторном обнаружении такого же количества бактерий, ставят диагноз "бессимптомная бактериурия", могут назначить антибиотики. Чаще всего назначают Монурал однократно и повторяют бак. посев через 10 дней.
Дарья Александровна, скажи пожалуйста как этот антибиотик может отразиться на плоде? Я ещё читала, что назначают амоксиклав на 7-10 дней. Это всё опасно для развития моего малыша?
Опасной считается нелечённая бактериурия.
Использовать могут любой антибиотик, чувствительный к бактерии по анализу, который разрешён при беременности.
Монурал назначают чаще всего.
Никаких побочных эффектов обычно не вызывает.
Амоксиклав тоже разрешён, но его назначают на срок не менее 7 дней. Монурал принимают однократно. Эффект примерно одинаковый.
Дарья Александровна, никаких пороков развития от приёма этих антибиотиков не будет у ребёнка?
Дарья Александровна, стоит ли добавить к антибиотикам какие то профилактические препараты типа Канефрона?
Среди тех, кто принимал его при беременности, таких эффектов не было.
Не считается обязательным.
Дарья Александровна, спасибо!