Боль в пояснице, жкт?
Добрый день! Около месяца назад стала периодически болеть поясница, связывала в началом походов в зал, но на фоне всеобщей тревоги по жкт сейчас тоже начала переживать, что боли могут быть связаны с кишечником. Выполнила анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови, узи брюшной полости. В туалет по большому хожу практически каждый день, бывает 1 день пропуска, редко 2-3 дня, кал оформленный, диареи ооочень редко в жизни, если ощупывать есть места болезненные по ходу кишечника, есть слизь коричневого цвета(но не всегда), следы непереваренной пищи. Поясница может болеть и в покое, и при ходьбе Очень переживаю за онкологическую составляющую, пожалуйста подскажите может ли при таких анализах и симптомах быть настороженность в данном вопросе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам данных за воспалительное заболевание кишечника или онкологический процесс нет. Кальпротектин находится в пределах нормы, анализ кала на скрытую кровь отрицательный, СРБ также в норме. Незначительное повышение СОЭ при нормальном СРБ и остальных показателях неспецифично и не является признаком онкологического заболевания.
Характер стула , отсутствие крови и нормальные результаты обследований также не говорят в пользу опухоли кишечника. Слизь в небольшом количестве может встречаться и при функциональных нарушениях кишечника или запоре.
Боль в пояснице при начале занятий в зале чаще связана с мышцами, связками или позвоночником, чем с кишечником. Болезненность при прощупывании живота также сама по себе не является признаком онкологии.
Если боль в пояснице сохраняется, имеет смысл искать ее причину со стороны опорно-двигательного аппарата (осмотр невролога или ортопеда при необходимости).
Здравствуйте! Подобная картина уровня фекального кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике, а отрицательный результат кала на скрытую кровь указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения в кишечнике. Речи об онкопатологии не идёт совершенно. С большой долей вероятности боли в пояснице никак не связаны с ЖКТ, все же поясница болит при патологиях костно - мышечного аппарата или при проблемах мочевыделительной системы, но опять же, усиленная нагрузка тоже может проявлять себя болью мышечного каркаса.
Каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации, со стороны органов ЖКТ не требуется.
Будьте здоровы!
Добрый день! А с чем тогда можно связать наличие слизи? И какие маркеры вообще могут натолкнуть на опасность с кишечником? Может ли он вообще отдавать боль в поясницу?
Принятый ответ
Слизь в стуле есть в норме, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, поэтому говорить о патологии при наличии слизи не правильно. А вот тревожные состояния могут усиливать выделение слизи, так как тревога ускоряют моторику кишечника.
Каких то спецефичных маркеров онкопатологии кишечника нет, боли, нарушения стула, снижение веса, анемия, могут сопровождать как онкопатологии кишечника, так и встречаются при других, самых разнообразных проблемах.
Боли в пояснице чаще всего не связаны с кишечником, редко это какие то распирающие боли на фоне избыточного газообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в пояснице, связанные с кишечником, обычно вторичные и не такие заметные на фоне болей в животе. Так что скорее всего причина не в Жкт.
По предоставленным анализам признаков онкологии или воспаления нет, не волнуйтесь. Основные анализы ( кальпротектин, скрытая кровь и Срб - в норме, так что волноваться не стоит).
По поводу дискомфорта в пояснице , обследуются у невролога. Стараться избегать нагрузки на эту область
А наличие слизи может быть показателем чего, если нет воспаления по анализам? И вообще в целом кишечник может давать боль в пояснице?
Здравствуйте.
Боли в пояснице если появились после физической нагрузки , как правило , связаны с пояснично-крестцовом отделом.
По представленным обследованиям нарушений со стороны кишечника не выявлено.