Консультация хирурга /

Кровь при дефекации — вопрос №3130909

Ребёнок 10 лет, девочка, после похода в туалет по большому, в воде кровь, алая. Запора нет, живот не болит, на бумаге тоже крови нет. Кровь не всегда. Ходить в туалет не больно. Анализы крови и мочи в норме, анализ кала ещё не готов

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
По описанию причиной появления крови может быть надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула, либо подкравливают внутренние геморроидальные узлы.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!
Хирург
Добрый день, при наличии крови в стуле первоочередно нужно обратиться к врачу хирургу, При детальном осмотре, выполнении лабораторно - инструментального минимума будет предположен диагноз и выставлены показания к дообследованию , в некоторых случаях необходимо выполение гастроскопии и колоноскопии, в некоторых ( в случае геморроя, анальных трещин) рекомендована консервативная терапия . Будьте здоровы.

Хирург
Здравствуйте, причина крови в кале у детей чаще всего это травматизация анального канала каловыми массами. Реже это полипы, сосудистые мальформации, проктиты.
Для уточнения источника кровотечения необходим осмотр врача детского хирурга.
До обращения рекомендуется свечи Натальсид 1/2 свечи 2 раза в день 10 дней.
Крем Бепантен на область ануса 2 раза в день 2 недели.
Прием Форлакс 4гр 1 раз в день в течение месяца.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после опорожнения.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Я так понимаю, что кровь была замечена неоднократно. Перед назначением лечения необходимо установить точный диагноз. Если ребёнок вообще не жалуется на боли, то трещины прямой кишки маловероятны, обычно они болезненные.
Самым достоверным методом исследования при кишечных кровотечениях считается колоноскопия. После ее проведения возможно будет назначить адекватное лечение.
Также уточните пожалуйста, не остается ли кровь на белье? Не начались ли у девочки, учитывая возраст, кровомазания?
Клиент
Галина Николаевна, нет, на белье крови нет. На приём в хирургу записаны на четверг.
Клиент
Галина Николаевна, кровомозни тоже нет. Кровь именно при походе по большому и то не всегдв
Хирург
Я Вас поняла. Скорейшего выяснения причин и выздоровления Вашему ребёнку.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая жалобы в виде крови при дефекации без боли можно предположить кровотечение из геморроидального узла.
Для осмотра, подтверждении диагноза рекомендуется обратиться к детскому хирургу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию более вероятно травматизация слизистой плотными калловыми массами. Анальная трещина сопровождается болевые синдром.
В данном случае рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Пересмотреть режим питания ребёнка, в рационе больше клетчатки. Употреблять достаточное количество жидкости в течении дня, из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
На фоне нормализации стула все благополучно заживёт.
Будьте здоровы