Кал расшифровка
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ кала. Там некоторые показатели не соответствуют
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
А то что кал не оформленный, слизь есть чуть чуть, еще какие показатели, это в норма?
Большинство показателей копрограммы это лишь отражение рациона, они крайне вариабельны и меняется в зависимости от питания. Неоформленный стул может быть физиологичным при достаточном употреблении клетчатки, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Слизь в кале присутствует всегда, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника. Поэтому если слизь не видна глазом или её небольшое количество, слизь не заменяет акт дефекации, то поводов для беспокойства нет.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты