Лимфа из язвы (или раны)

Добрый день! Мужчина 77 лет, страдает болью в ногах при хождении, сильным отеком ног. Недавно появилась рана (то ли задел чем-то, то ли язва точно не знаем). Из этой раны течет жидкость. Весной проходил обследование (вложения приложены). Подскажите, пожалуйста, как снизить отек ног и вылечить рану?

Подагра ,ГБ, ОНМК от 2004 г., лимфедема.
77 лет

Здравствуйте! Нужно строго соблюдать рекомендации врача лимфолога от апреля 2024г, рекомендации даны максимально подробные и эффективные, без их соблюдения обычно наблюдается только отрицательная динамика

Ну и в идеале повторно очно показаться лимфологу, из-за нелеченной лимфедемы язвы возникают часто, самостоятельно с этим справиться без очного осмотра вряд-ли удастся. До приема врача можно использовать на рану обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина. Ногу хотя бы бинтовать эластичными бинтами, в идеале короткой растяжимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ! Подскажите, а стоит ли пить верошпирон или он на отеки не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дмитрий Степанович, когда он пил метипред длительно (в заключении ревматолога), то отёки уменьшались. Потом перестал пить.
Нужно ли возобновить приём или это вопрос к ревматологу?

Принятый ответ

По поводу метипреда вопрос к ревматооогу, тут не подскажу. С верошпироном тоже аккуратно, только под наблюдением лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ вен ног, имеются показания к оперативному лечению - удалению вен на правой и на левой ноге ( выбор операции определяется на очном осмотре).
Рекомендации по консервативному лечению вам даны в выписке в полном объеме. 90% успеха в лечение отеков с вашим диагнозом - это ежедневное ношение компрессионного белья.
По поводу раны - нужно ежедневно обрабатывать ее водным р-ром хлоргексидина и накладывать повязку ( желательно гидроколлоидную) - до полного заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!