Консультация стоматолога /

Появилась язвочка на внутренней стороне губы, как лечить? — вопрос №249938

Три дня назад появилась язвочка на внутренней стороне губы (покраснение и в середине белое пятно), очень болит и жжет. Так же общая слабость, температуры нет. Подскажите пожалуйста, как снять боль и вылечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Пл описанию похоже на стоматит.Можно фото?
Клиент
Яна, фото добавила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это афта.Афтозный стоматит.Возник по причине ослабления иммунитета.Обрабатывайте антисептиками(Мирамистин спрей), местно мазать Холисалом, или Метрогилом, не кушать очень горячую еду и не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Похоже на афтозный стоматит. Нужно орошать раствором Мирамистина, 3р/д, 5 дней, наносить аппликационно гель Холисал или Асепта.
Рекомендую очный осмотр стоматологом по возможности.
Стоматолог
Здравствуйте
Обработка любым антисептиком
Затем нанесение геля асепта
5раз в день ,после приема пищи,30 мин не есть потом)
Если сильно болит-можно камистад или калгель,-они с обезболивающим компонентом
На верхней губе тоже какой-то участок травмы,возможно у Вас прикус травмирующий,так как по фото видно резцы центральные с неровным,со стираемостью краем
Всего хорошего)
Терапевт
Добрый день По фото похоже на стоматит. Прежде всего старайтесь, не употреблять горячую и острую пищу Полоскание стоматофмтом 7,5 мл развести в 50 мл теплой кипячёной воды. Курс лечения 10 дней.после полоскания ,ч/ з 10 мин Афтофикс гель точечно( на язвочку), 3 раза в день 3 дня.В течение часа не есть.На ночь Винилин( Бальзам Шестаковского) 5 дней.Выздоравливайте.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это афтозная язвочка, стоматит. Хорошо помогает ОКИ - раствор для полоскания, можно чередовать с мирамистином, стоматофитом.
На саму язвочку наносите солкосерил дентальный, он хорошо обезболивает и заживляет.
Мучилась в свое время сама от них и старшая дочь была склонна. Спасались солкосерилом, иногда холисалом.
Рентгенолог, Врач УЗД
Солкосерил имеет такую консистенцию, что хорошо держится на слизистой. Поэтому дольше эффект оказывает. Только не перепутайте, именно дентальный!
Стоматолог
Здравствуйте. Это проявление афтозного стоматита.исключить раздражающую пищу-горячее, острое, кислое. Обрабатывать антисептиком хлоргексидином или мирамистином. Можно ватной палочкой местно. Мазать асепта или солкосерил. Хорошо помогает облепиховое масло или просто оливкое. Пройден где то за неделю, может чуть позже.
Терапевт
Татьяна, добрый день. Это афтозный стоматит. Нужно обрабатывать антисептиком, например Мирамистином и после этого минут через 20 смазывать холисалом, он обезболит и ускорит заживление. Так повторять 4-5 раз в день.
Стоматолог
Судя по фото и жалобам ,это стоматит. Может быть на фоне перенесённой простуды ,может микротравмы слизистой была и подсоединился герпес. Не видя пациента и не проводя детальный осмотр и опрос , трудно сказать. Страшного ничего нет. Посторайтесь избегать осильно острой ,солёной ,горячей и другой раздрожающей пищи. Обрабатывать можно холесалом, хорошо мёд обволакивает и снимает болезненные явления. Только чтоб аллергии небыло ни на что. В течении трёх дней все начнет проходить. Если где ещё такие высыпания в полости рта? Герпес бывал когда на губах?
Клиент
Андрей, язвочка единичная, герпеса не бывает. Уже сутки обрабатываю мирамистином и холисалом, улучшений пока нет... даже кажется, что больше становится, но может кажется...
Стоматолог
Хлоргикседин и мироместин ,это одно и тоже. Антисептик, в случае автозного стоматита ,не поможет ни чем. Тут нужно время на заживление, обычно ,как уже говорил,около трёх дней и обволакивающие обезболивающие средства. Мёд хорошо снимает чувствительность и заживляет. Народный способ. Гель Герпенокс ,не плохо работает. Хорошо,что нет больше высыпаний в полости рта и небыло в прошлом герпетический высыпаний. Скорее всего,это местная микротравмы, к которой присоединился герпетический компонент. Хлоргикседином можно обрабатывать,чтоб бактериальная инфекция ,которая всегда есть в полости рта не присоединилась
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Причина афтозного стоматита пока неизвестна, но известно ,что оно не опасное заболевание и в подавляющем большинстве случаев осложнений не даёт никаких, вылечивается !
Продолжайте промывания Мирамистином и чередовать его 2 раза в день спреем СТОМАТОФИТ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это афтозный стоматит.Продолжайте антисептическую обработку спреем Мирамистин либо раствором хлоргексидина.Можно использовать спрей Гексорал,имеет обезболивающее и противомикробное действие.Когда явления воспаления уйдут(отек,боль,гиперемия) апликации на афту с витамином А
Стоматолог

Хорошая гигиена полости рта,щадящая диета,полоскать раствор Тантумверде и мазь Холисал(Солкосерил отлично залепляет раны во рту как лейкопластырь ,но дорогая очень мазь)