Чем лечить затяжной насморк?

Заболели 2 недели назад,мальчик 4 года. Начались сопли . Лечили сосудосуживающие,промывание и нозефрин,после 5 дней оставили промывание и нозефрин были и зелёные сопли и подкашливание. Ребенок активный. Аденоиды 2 степени . Анализы прикрепляю.

Фарингит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

В анализе крови вариант нормы

Ребенок привит вакциной превенар?

Как дышит нос, есть ли храп?

Все вакцины обязательные мы делали.

Дышит и ртом иногда,храпов нет

А сколько дней непрерывно используете нозефрин? Стал ли лучше дышать нос за этот период?

2 недели используем ,вроде бы лучше ,но мы чихаем и сопли не проходят совсем

В мазке пневмококк - это условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме у большинства детей и взрослых и наиболее вероятно в вашей ситуации является случайной находкой в мазке, не требующей лечения

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, лечить ее не надо

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней используете Нозефрин?
Какие жалобы на сегодня сохраняются?

Нозефрин 2 недели используем . Сопли не проходят совсем

Сколько раз в день используете?

2 раза,утром и вечером. Все равно в нос говорит,присутствует гнусавость

Аллергии у ребёнка нет?
В оак немного повышены эозинофилы, лимфоциты в процентном соотношении