Расшифровка Рентгена
Добрый вечер! Я заболела 3-4 недели назад,был ОРВИ,сопли текли ручьем,лечила по рекомендации врача (промыванием и капала Снуп.) Спустя 3 недели, сопли прекратились но нос все равно был периодически заложен,где то неделю назад при промывании появились зелёные сопли. Капала Подидекса. 3 дня назад стала болеть голова в районе лба и я сделала рентген Подскажите пожалуйста как лечить двухстворонний верхнечелюстной синусит? Описание рентгена я приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в пазухах жидкостное содержимое, следовательно нужна антибактериальная терапия.
Полидекса - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.
Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Еще раз здравствуйте!
Я могу принимать антибиотик Панцев? Вместо Амоксиклава
Амоксиклав -это препарат выбора, панцеф альтернатива.
Вы за последние 3 месяца принимали антибиотик, содержащий амоксициллин? Либо имеется ли аллергия на данную группу?
А Флемоксин солютаб подойдёт?
Дома только такие есть
Я антибиотик не принимала последние 3 месяца аллергии нет!
Флемоксин солютаб подойдёт. В той же дозировке, что и амоксиклав (аугментин)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию снимка имеются уровни жидкости в гайморовых пазухах- признаки двустороннего гайморита
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Если есть возможность стоит посетить лор -врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая жидкость в пазухах, а это может быть и гной, нужно начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах
В такой ситуации рекомендовано начать прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц