Разговаривает в нос
Ребенок позавчера проснулся и начал разговаривать в нос,но не сильно. Нос дышит , заложенносьи и соплей нет. В начале сентября болел, бывает иногда ночью похрапывает, но не часто. Спит с закрытым ртом. Сегодня ходили к лору и врач сказал, что острый аденоидит. Прописал целый список: панцеф 7 дней, зиртек, називин, аквалор, альбуцид, трамицент. Лечение меня смутило, начиная антибиотиком и заканчивая альбуцидом. Подскажите что из этого убрать. Сейчас промываю аквалор и брызгаю дезринит Записались к хорошему лору , но только на 15 число. Ничего плохого не произойдёт ведь за это время ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусного ринита/аденоидита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови
Альбуцид - это глазная капли и их нельзя использовать в нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.